Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 16:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Спасти климат планеты можно добавив в океан железо»

Дата: 20.07.12 в 13:02
Мобильная версия Шрифт
Насыщение океана железом является старейшим «техническим решением» для остановки изменения климата, но его жизнеспособность была описана только сейчас.
Международная группа экологов впервые доказала, что насыщение океана железом может на века «похоронить» излишки углекислого газа глубоко в океане и помочь в борьбе с изменением климата.
В журнале Science опубликованы результата эксперимента EIFEX, который был начат еще в 2004 году под руководством эколога Виктора Сметацека (Victor Smetacek) из Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера.
Его целью являлся ответ на вопрос, может ли применение определенной технологии повлиять на климатические процессы. В рамках этого проект в определенное место Южного океана было сброшено 14 тонн растворенного сульфата железа. Специалистам было известно, что такое количество «лишнего» вещества вызовет рост численности фитопланктона.
Местом сброса железа стал определенный регион, где океанические течения образуют своего рода круговорот диаметром более ста километров. Из-за этой естественной воронки сброшенное искусственным образом вещество не выходит за пределы этого региона, что способствует локальности эксперимента и идеально подходит для проверки такой важной теории на практике.
На протяжении семи недель ученые изучали растительный, животный и молекулярный мир внутри и снаружи выделенного участка океанических вод. Почти сразу сильно выросло количество водорослей, и их было так много, что половина не успела разложиться достаточно быстро и опустилась на глубину более километра. Это задержало выход на поверхность воды углекислого газа. Последний оседает в глубинных водах океана не менее чем на сотню лет, таким образом, он не попадает в атмосферу и буквально исключается из круговорота элементов на планете.
Насыщение океана железом является старейшим «техническим решением» для остановки изменения климата, с 80-х годов было проведено в общей сложности около 12 различных экспериментов. Многие из них смогли показать, что добавление железа стимулирует рост фитопланктона и его способность к поглощению газа, однако когда растения погибали, он снова высвобождался, или попадал в дыхательные пути кормящихся водорослями животных.
Эксперимент EIFEX, результаты которого были опубликованы только что, впервые дал убедительное подтверждение теории о том, что наполнение океана железом в действительности способно снизить уровень циркуляции углекислого газа.
Ценность вклада в науку этих результатов снижается, по мнению экспертов, тем фактом, что остаются неизвестными потенциальные побочные эффекты с точки зрения экологии. Пока всего один подобный эксперимент показал свою значимость и для того, чтобы реализовывать проект в тех размахах, которые действительно могут что-то изменить, пройдет еще немало времени.

Все горячие новости на nashmir.kz!
Просмотров: 431


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×