Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Старик и горе»

Дата: 28.07.20 в 11:00
Мобильная версия Шрифт
Старик и горе Новость дня / События


Аксинья Титова

Как проходит карантин в казахстанских домах престарелых
Почти половина всех смертей от коронавируса, зарегистрированных в Европе, приходится на дома престарелых. В России первым выявленным очагом стал Вяземский дом престарелых в Смоленской области: там массово в середине апреля диагностировали коронавирус у жильцов и медперсонала. А на днях стало известно, что дом престарелых в Уральске закрыли на карантин вместе с персоналом. В учреждении за неделю скончались 18 подопечных. Но, по информации старшей медсестры центра Майры Жадетовой, положительный результат теста на COVID-19 выявили только у двоих опекаемых, а все остальные старики скончались якобы от жары... О сложной ситуации в казахстанском доме престарелых общественность узнала после появления в сети скандального видео, на котором запечатлено, как тела умерших стариков складывают друг на друга в ожидании похорон. От чего на самом деле умерли старики и как в казахстанских домах престарелых решают вопрос с пандемией?

И все молчат
Эта история началась так - возмущенные и напуганные жители Центра оказания социальных услуг (дом престарелых, объединенный с домом инвалидов) сообщили журналистам газеты “Уральская неделя”, что опекаемые каждый день умирают от заражения коронавирусом (в период с 13 по 19 июля). Они предоставили журналистам видео, на котором тела умерших, завернутые в пакеты, действительно лежат одно на другом.
Рассказывая о том, что происходит в учреждении, медработник и одна из жительниц дома попросили не называть их имена. По их словам, они не могут молча смотреть на то, как вокруг них каждый день умирают люди, но в то же время боятся об этом говорить:
- Каждый день умирает по 8-9 человек. И все молчат. Персонал весь зараженный. Защиты нет! Лекарств нет! Про ИВЛ даже и разговора нет. Тех, которые совсем тяжелые, переводят в изолятор. А что толку? Персонал - что в отделении, что в изоляторе - один и тот же, разрываются. И все это потом мы несем в город, в семью. Директор ушел в отпуск. Главный врач одна все разруливает, как может. А ведь там опекаемых очень много. Теперь пока все не умрут... Вот вам и статистика. А у персонала зарплата мизер, - сообщила медработник дома инвалидов.
По ее словам, умершим не ставят диагноз коронавирус.
- Когда еще никто не болел, у всех брали тесты. Они были отрицательные. Теперь эти старые тесты прикрепляют к умершим. И даже никому в голову не может прийти, почему теперь их каждый день так много. Раньше выносили одно или два тела в месяц. Ну максимум три. А теперь - каждый день по два-три тела из одного корпуса... Их каждый день вывозят. Здесь свой морг и специальный человек по захоронению, - рассказала медработник.
На следующий день после этого инцидента стало известно, что главный врач и врач одного из отделений в Доме инвалидов уволились, а его директор по-прежнему находится в отпуске. Когда журналисты различных изданий пытались до него дозвониться, на телефонные звонки он не отвечал.
И все-таки, несмотря на подозрительно высокий уровень смертности, видео и комментарии в соцсетях проживающих в центре, у руководства центра своя версия причины массовой гибели стариков:
- Новость о том, что “18 человек умерли c 13 по 19 июля”. Считаю, во-первых, это возраст. Во-вторых, жара. Сейчас мы усилили карантин. До этого тоже был карантин. Мы не даем увольнительные. Они не выходят. Передач нет. Они только возле корпуса, в комнатах, палатах, - рассказал журналистам заместитель директора по хозяйственной части Центра оказания специальных социальных услуг Каршыга Нурмашев.
Как сообщает руководство центра, официально COVID-19 выявили лишь у двух постояльцев (орфография и пунктуация сохранены. - Ред.):
- Брали на прошлой неделе анализы, и выявили положительное у них. Одна (пациентка. - Ред.) лежит в больнице. Один умер. В скорой (машине скорой помощи. - Ред.) умер. Мы не успели его довезти. Мы лечим здесь, никуда не отправляем. Скорая не берет, мест нет. Мы скорую вызываем, говорят, что у нас нет договоренностей, - рассказала Майра Жадетова, старшая медсестра центра. Больше больных (коронавирусом), по ее утверждению, в доме престарелых нет.
При этом Центр оказания социальных услуг вместе с персоналом незамедлительно закрыли на карантин. Теперь персонал будет находиться со своими постояльцами круглосуточно, чтобы полностью участвовать в их жизни.
Члены группы общественного контроля также выяснили, почему ежегодно увеличивается смертность жильцов дома престарелых. Им объяснили, что интернат принимает пациентов на платной основе и в очень тяжелом состоянии, так как в домашних условиях некому ухаживать за ними. Практика показывает, что по истечении короткого времени они уходят в мир иной.
По словам жильцов центра, раньше, когда дом престарелых относился к Министерству здравоохранения РК, у них не было перебоев с лекарствами, врачами, других проблем тоже не возникало. Но когда уполномоченным органом стало Министерство труда и социальной защиты населения РК, эти проблемы начались. “Это, наверное, связано с госзакупками или есть какие-то другие причины. Но у них такое пожелание, чтобы все вернули обратно Минздраву”, - заключила координатор Группы общественного контроля по Уральску Айгуль Туркина. Тем не менее в местном акимате заявляют: уход в центре для пожилых достаточный, в лекарствах они не нуждаются...

 



Закрытая зона
Как стало заметно, все больше домов престарелых в республике закрывают на карантин. И это понятно - бабушки и дедушки наиболее подвержены риску заразиться коронавирусом, но при этом вылечиться от новой инфекции пожилым людям крайне сложно, ведь часто они и без того ослаблены из-за сопутствующих болезней.
Как показала статистика, опубликованная ВОЗ, несмотря на все превентивные меры, практически половина умерших в мире от коронавируса - люди пожилого возраста.
Так тревогу по поводу ураганного роста смертей в домах престарелых в Испании подняли после того, как в мадридском центре Монте Эрмосо от коронавируса умерли 20 пожилых людей. В дома престарелых по всей стране направили войска, которые помогли с дезинфекцией более 1300 зданий. При этом кое-где помощь пришла слишком поздно - еще в одном мадридском доме престарелых были найдены двадцать три трупа, включая тела двух монахинь, которые заботились о стариках.
 Одна из главных проблем, сопровождающих такой уровень смертности, - острый дефицит медработников. Если рассматривать Казахстан, то, как вспоминают в некоторых казахстанских центрах для пожилых людей, у них и в “мирное” время была серьезнейшая нехватка сотрудников, желающих работать в этих и без того непростых условиях, а нынешняя ситуация еще больше обострила проблему. Поэтому, с одной стороны, многие соцработники сегодня выбыли из рабочего процесса: кто-то ушел на больничный, кто-то - на самоизоляцию. С другой, критически увеличилось количество людей, нуждающихся в помощи. Произошло массовое выявление на дому тех, кто раньше просто не обращался в органы социальной защиты, справлялся своими силами или с помощью родственников.
Ко всему надо учитывать, что для того, чтобы обеспечить карантин в стационарах, необходимо закрывать учреждения вместе с сотрудниками.
- Если мы представим себе реальную жизнь сотрудников этих учреждений, то поймем, что одна часть из них - одинокие мамы, у второй части есть престарелые родители, третья живет в основном своим хозяйством. Соответственно, они никак не могут изолироваться. Еще следует добавить неизбежное: часть этих людей - уже носители вируса, и если тесты проводят вовремя, то их не допускают до вахты. Ну и есть часть людей, которая просто не готова рисковать своим здоровьем и жизнью, - рассуждает директор одного из центров.
Таким образом, существует большая вероятность, что в тех учреждениях, в которых есть очаг заражения, заболеют практически все сотрудники. И не только потому, что сейчас нет достаточного количества средств индивидуальной защиты, но и потому, что такое учреждение будет фактически полевым госпиталем. В Казахстане уже фиксировали случаи массового заражения врачей, и, вероятно, в интернатах для пожилых эта история может повториться.
Но, как говорят руководители некоторых учреждений, несмотря на все риски, только переоборудование интернатов в госпитали поможет сохранить жизни большего количества людей. Это позволит не отвозить ослабленных людей в больницы без реальных на то оснований. К тому же, учитывая загруженность больниц, не все они выдержат, если в них из какого-нибудь крупного учреждения привезут сразу 80 человек. Даже 20-30 человек для региональных больниц - проблема.
Нужно понимать, что не все больницы обладают соответствующим медицинским оборудованием. Из-за общего плохого состояния организма большинству заболевших может потребоваться искусственная вентиляция легких, а при резком распространении тяжелой формы COVID-19 аппаратов ИВЛ на всех не хватит.
Поэтому лучше бы иметь возможность максимально сделать все необходимое для контролируемого лечения пожилых людей в самих интернатах. Но все это требует времени, средств и энтузиазма.

Просмотров: 380


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×