Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 11:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«8 фактов завышения цен на лекарства выявили полицейские СКО»

Дата: 27.07.20 в 18:30
Мобильная версия Шрифт

В последние недели полицейские СКО ведут усиленную работу по борьбе со спекулятивной торговлей лекарствами. Задействованы различные полицейские подразделения, ведутся проверки аптек, мониторинг социальных сетей. В зоне внимания — факты незаконной торговли лекарственными препаратами, реализации их по завышенным ценам.

На сегодня на территории области проведены рейды по 256 аптекам. Выявлено 8 фактов необоснованного завышения цен. Так, в одной из петропавловских аптек «Гриппостад» обходился покупателям в 1960  тенге, хотя предельная цена на него составляет 1631 тенге. В другой аптеке за «Аспирин Кардио» просили 1670 тенге (предельная цена — 1382 тенге). В Мамлютском районе зафиксирована продажа по необоснованно завышенным ценам таких препаратов, как «Кардиомагнил», «Тромбопол», «Аспирин Кардио», «Эффералган», а также медицинских масок. Предельная цена на последние составляет 118 тенге, но предложить их могут и за 150 тенге, как например, в одном из сёл Жамбылского района.

В остальных случаях лекарственные препараты, предназначенные для профилактики и лечения вирусных заболеваний, а также маски реализовывались вне аптечных пунктов: в продуктовых магазинах, либо прямо из квартир некоторых жителей области. «В таких условиях говорить о соблюдении правил хранения, а значит, безопасности товара не приходится, — поясняет и.о. начальника Управления криминальной полиции ДП СКО подполковник полиции Марат Жумалиев. — Работа полиции направлена на защиту жизни и здоровья людей, их законных интересов. Борьба со спекуляциями стала одной из важных задач в период пандемии. Она решается в тесном взаимодействии с Департаментами экономических расследований и контроля за медицинской и фармацевтической деятельностью по СКО». Заметную роль в выявлении таких нарушений стала работа мониторинговой группой, которой на популярных интернет-сервисах и в мессенджерах проверено 139 объявлений.

Всего в области выявлено 14 административных правонарушений. Собраны материалы по ст. «Нарушение правил фармацевтической деятельности и сферы обращения лекарственных средств и медицинских изделий» и ст. 424 «Незаконная медицинская и (или)фармацевтическая деятельность» Кодекса РК об административных правонарушениях. Материалы переданы в Департамент контроля за медицинской и фармацевтической деятельностью по СКО для дальнейшего принятия процессуального решения.

Пресс-служба ДП СКО

Источник:

https://polisia.kz/ru/8-faktov-zavysheniya-tsen-na-lekarstva-vyyavili-politsejskie-sko/

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 779


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×