Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 05:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Художник - профессия или призвание?»

Дата: 14.07.20 в 13:00
Мобильная версия Шрифт
Художник - профессия или призвание? Культура

 

 

Ляззат Кусаинова

Серик Буксиков - молодой и весьма перспективный художник, который показал себя как отличный профессионал, интересная персона и прекрасный собеседник

Он родился в Западном Казахстане, в Атырау.  Современный отечественный художник, член Союза художников Казахстана.

Образование
Среднее специальное образование он получил в морском рыбопромышленном колледже, после попробовал себя в роли реставратора в локальном историко-краеведческом музее. А дальше молодой человек отправился в южную столицу для получения высшего образования в Казахскую национальную академию искусств имени Жургенова в 1995 году. Серик поступил на специальность “дизайн интерьера”, кафедра искусствоведения.
Первой победой в сфере художественного искусства для него стало участие в ежегодном конкурсе студентов художественных вузов страны в разделе “художественная критика”, где Буксиков представил свою научную работу на тему “Роль художника в эру Водолея”.

 


Работа
В конце 2000-х годов он работал в творческой группе “Миллениум Пати” в столице нашего государства Астане (ныне Нур-Султан). После попробовал себя в роли креатора в сфере рекламных услуг. А также наш герой успешно проработал в следующих международных компаниях: Grey World Wide, Leo Burnett World Wide, TBWA.
В 2007 году Серик Буксиков открыл собственную студию фотографии и дизайна, параллельно сотрудничал с фондом поддержки культуры “Алем Арт”. Также в его биографии есть факт работы в театре “Аксарай”, где он создал ряд декораций и даже снял документальный фильм об этом заведении.
С 2008 года наш герой занимает должность креативного директора в рекламном агентстве Progression, параллельно с этим продолжает радовать зрителя своими работами в качестве художника. В 2010 году случилось яркое событие в его жизни - состоялась дебютная персональная выставка “Свобода”. Мероприятие прошло в рамках литературных чтений совместно с генеральным продюсером Евразийского медиафорума Владимиром Рерихом и художником Канатом Ибрагимовым.

Выставки
Художник Серик Буксиков участвовал в следующих выставках: молодежная выставка “Жигер”, галерея современного искусства “Коксерек”, персональная выставка “Свобода”.

Проекты
В биографии Серика также есть участие в брендировании Южного Казахстана, а именно разработка концепции, которой он занимался в 2016 году. Он изучил особенности региона и разработал собственные логотипы, которые отображали красивейшие места района.

Цитаты
В одном из интервью Серик делился рецептом  художника: “Во-первых, нужно осознавать себя творческой личностью. Во-вторых, мне кажется, важно взаимодействовать с такими же личностями и иметь свое лицо, свой характер, никого не копировать, а если и копировать, то в своей манере. И, конечно же, использовать современные средства как визуализации, так и коммуникации”.

Просмотров: 576


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×