Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 06:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Определена степень влияния излучения смартфона на мозг ребенка»

Дата: 10.07.20 в 23:18
Мобильная версия Шрифт

Пока ученые находят отклонения в развитии детенышей некоторых животных под действием излучения сетей 5G, возраст первого знакомства людей со смартфоном и планшетом снижается с каждым годом. С определенного момента девайсы становятся неотъемлемой частью жизни подростков. Поэтому необходимо знать степень влияния электромагнитного излучения на развивающийся мозг детей, которые будут использовать смартфоны в течение всей дальнейшей жизни. Большинство предыдущих исследований на эту тему отдельно оценивали связь между развитием мозга и различными источниками излучения и не обнаруживали четкой связи

Команда из Барселонского института здоровья (ISGlobal) провела первое исследование, чтобы определить реальную дозу излучения с частотой от 100 кГц до 300 ГГц (RF-EMF — Radiofrequency Electromagnetic Fields), которую получают дети, и выявить возможные изменения объема мозга подростков. Отличие работы, опубликованной в журнале Environment International, от предыдущих — в том, что здесь рассматривали все источники излучения, используемые детьми.

В исследовании участвовало более 2592 голландских детей в возрасте от 9 до 12 лет. Родители заполнили анкету о том, какие мобильные устройства, для каких целей и как часто используют их отпрыски. Дозы RF-EMF из разных источников были сгруппированы по трем типам: телефонные звонки, взаимодействия с экраном и пребывание вблизи антенны устройства. Затем ученые анализировали объем мозга подростков с помощью магнитно-резонансной томографии.

Исследователи не обнаружили никакой связи между изменениями в размерах областей мозга и суммарной дозой RF-EMF. Но оказалось, что дозы излучения от экранов устройств с беспроводной Интернет-связью достаточно, чтобы вызвать уменьшение объема хвостатого ядра. Эта структура мозга частично отвечает за память и координацию движений.

Ведущий автор работы Альба Кабре призвал с осторожностью относиться ко второму результату, так как воздействие излучения при взаимодействии с экраном мобильного устройства гораздо ниже, чем при телефонных звонках, из-за расстояния между головой и устройством.

Средняя суммарная доза RF-EMF для всего мозга была оценена в 84,3 мДж/кг в день. Самую высокую дозу от всех мобильных устройств при этом получает височная доля — 307,1 мДж/кг в день. Обе дозы оказались значительно ниже максимальных значений, рекомендованных Международной комиссией по защите от неионизирующего излучения (ICNIRP).

Источник

Просмотров: 203


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×