Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 06:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Какие инновационные решения пойдут в рост во время пандемии»

Дата: 06.07.20 в 04:02
Мобильная версия Шрифт
Какие инновационные решения пойдут в рост во время пандемии - Газета.Ru $ 71.46 80.13 Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт
Партнерский материал Как пандемия изменит мир 26.05.2020, 17:15 close Depositphotos Автоматизация промышленных предприятий — один из мировых трендов, который будет усиливаться при любом сценарии выхода из коронакризиса. Роботы не уходят на карантин и работают круглые сутки. «Газета.Ru» и портал для большого бизнеса «СберПро» выяснили, какие инновационные решения пойдут в рост во время пандемии. Читайте также

Технологии, основанные на интернете вещей, подразумевают создание систем оборудования, взаимодействующих между собой с помощью сети датчиков. «Ростелеком» внедряет устройства промышленного интернета в системах водоснабжения и водоотведения для ГК «Росводоканал». Год назад у компании «Лукойл» появились первые умные скважины, оборудованием которых можно управлять дистанционно.

Реклама

Введение технологий IoT не только сокращает издержки и способствует более эффективному управлению производством, но и позволяет собирать полезные данные о качестве продукта по всей цепочке. По мере накопления такой информации появляется возможность просчитать вероятность возникновения внештатных ситуаций. Предиктивная аналитика позволяет лучше понимать причины возможных сбоев и ситуации, в которых возникают разрывы в цепочке поставок и проблемы в работе клиентского сервиса.

Интеллектуальные системы «интернета вещей» способны анализировать технологический процесс в режиме реального времени, прогнозировать течение процесса, менять управляющие параметры или давать рекомендации диспетчеру. С помощью средств машинного обучения создается предиктивная математическая модель. Эта модель работает в связке с ERP-системой предприятия. Чтобы внедрить систему таких «предсказаний», на производстве должен быть достигнут определенный уровень автоматизации и организованы сбор и хранение информации.

Предиктивные алгоритмы помогают проводить своевременную профилактику оборудования от поломок и не допускать остановку производства. Это может на 20 процентов снизить расходы на обслуживание оборудования.

Рентабельность и скорость внедрения автоматизации и роботизации на производствах зависит от стоимости рабочей силы в стране. Китай до сих пор значительно уступает большинству стран ЕС по концентрации промышленных роботов относительно количества рабочей силы, потому что человеческие руки обходятся многим предприятиям дешевле, чем роботы. Зато роботы не болеют, и их не отправляют на карантин.

«Дорогое импортное оборудование в нашей стране не окупается, — рассказывает Андрей Спиридонов, основатель и генеральный директор Aripix Robotics. — У промышленников нет гарантии загрузки оборудования 24/7 в течение трех и более лет. Поэтому невыгодно заменять рабочего, зарабатывающего 40 000 рублей в месяц, роботом, который стоит 9 млн рублей». Но производственные компании в России успешно роботизируются. Например, брянская компания «Станконова» производит модернизацию металлообрабатывающего оборудования с применением систем ЧПУ (числового программного управления приводами технологического оборудования) и УЦИ (устройств цифровой индикации) на базе жидкокристаллической инфракрасной сенсорной панели.

Больше об автоматизации производств в России и в мире читайте на новом портале для большого бизнеса «СберПро».

Просмотров: 338


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×