Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 13:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вашингтон призвал Анкару оставить собор Святой Софии музеем»

Дата: 01.07.20 в 22:52
Мобильная версия Шрифт

США призывают власти Турции сохранить за собором Святой Софии в Стамбуле статус музея, заявил госсекретарь Майк Помпео. В заявлении, распространенном госдепартаментом, Помпео предлагает оставить собор доступным для посещения.

Ранее турецкий лидер Тайип Эрдоган заявлял, что статус собора Святой Софии в Стамбуле может быть изменен с музейного на культовый — собор станет мечетью, и доступ в него будет разрешен лишь для совершения молитв. Помпео считает, что сохранение за Святой Софией статуса музея станет примером уважения религиозных традиций и исторического многообразия. А лишение статуса музея может рассматриваться как принижение наследия этого выдающегося здания.

Святая София входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Статус музея церковь получила в 1935 году при Кемале Ататюрке. Радикалы неоднократно требовали превратить музей обратно в мечеть. За превращение собора Святой Софии в мечеть ратуют некоторые консервативные политические партии и общественные исламские движения Турции, однако на высшем уровне данные инициативы до этого момента не поддерживались.

Просмотров: 182


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×