Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Hi-Tech: рентгеновские снимки космоса и робот-ленивец»

Дата: 24.06.20 в 13:00
Мобильная версия Шрифт

Российско-немецкая станция «Спектр-РГ» сфотографировала нашу галактику с помощью рентгеновских лучей. На снимках можно увидеть ускорение и распад материи в сверхвысоких температурах, взрывы звезд и черные дыры. Правда с помощью специального оборудования.

  Роскосмос / DLR

Орбитальный телескоп запустили в космос в 2019 году. Он находился в 1,5 млн км от Земли. Все это время он сканировал космос с помощью рентгеновских лучей. «Спектр-РГ» — это одна из лучших рентгеновских обсерваторий на ближайшие 10—15 лет. Это первый космический телескоп, который способен делать полный обзор неба в рентгеновском диапазоне с рекордной чувствительностью. 

Американские ученые усовершенствовали робота-ленивца SlothBo. Теперь у него есть голова, туловище и даже лапы. Скоро робот начнет проходить испытания в Ботаническом саду Атланты. Разработка нужна для мониторинга окружающей среды.

Робот получает энергию от солнечных батарей. Он может долгое время висеть на одном месте, собирая информацию, а при необходимости — перемещаться по тросу. 

По словам разработчиков, в перспективе SlothBot сможет работать месяцы и даже годы без вмешательства человека.

В Америке придумали новый тип «умной» ткани. Она сама может охлаждаться и нагреваться в зависимости от погоды. Такой эффект достигается за счет графена, который настраивается на изменение теплового излучения ткани.

Основная цель ученых — решить проблему экстремальных температурных колебаний, с которыми сталкиваются спутники на орбите.

«Способность контролировать тепловое излучение — ключевая необходимость сразу для множества областей. Поддержание обеих функций по мере того, как окружающая среда нагревается или охлаждается — это сложная задача», — считает профессор Коскун Кокабас.

Google запустил аналог Pinterest. Сервис называется Keen. Он работает на основе поисковой системы Google и технологий машинного обучения.

Лента состоит из карточек. Их подборки составляются по интересам пользователя. Карточки можно пересылать или сохранять, чтобы посмотреть позже.

Сервис работает через браузер или на смартфонах под управлением Android.

На YouTube появятся виртуальные витрины с товарами. Функция будет доступна в рекламных видео. Каталог, рекламируемых товаров, можно будет увидеть под роликом. Цель новой функции — помочь брендам увеличивать онлайн-продажи.

Просмотров: 289


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×