Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 01:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сергей Глинских, сургутянин: Югра оказалась в лидерах антирейтинга по заболеваемости COVID-19. Разбираемся в странностях карантинных мер»

Дата: 01.06.20 в 21:04
Мобильная версия Шрифт
Фото автора Фото автора

За последнюю неделю Югра ворвалась в лидеры антирейтинга по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Сначала мы обосновались в двадцатке регионов, лидирующих по выявленным случаям COVID-19. А 30 мая у нас нашли 167 зараженных и Югра заняла шестую строчку по этому показателю в России. Каковы же причины того, что автономный округ, который долгое время оставался сравнительно благополучным переживает такой резкий рост заболеваемости?

Первое что бросается в глаза – это некоторые особенности в стратегии по борьбе с эпидемий. Дело в том, что на протяжении всего периода «самоизоляции» идут два параллельных процесса: происходит постепенная отмена ограничений в то самое время, как увеличивается скорость распространения заболевания.

Чтобы было нагляднее – предлагаю вашему вниманию две гистограммы. Первая отражает рост количества зараженных в Югре в абсолютных значениях от недели к неделе. Вторая – это динамика распространения COVID-19, выраженная через среднее количество выявленных заболевших в сутки, рассчитанных за неделю.

Первая неделя на этих графиках условная, включает период с 19 по 31 марта.

1. Первое послабление карантинных мер произошло буквально на следующий день после введения режима самоизоляции 2 апреля. Постановлением губернатора № 25 было разрешено работать салонам сотовой связи. Согласно графику – это вторая неделя со средним показателем 2,2 заразившихся в сутки.

2. Совсем скоро, 5 апреля, выходит постановление № 28, которое, кроме всего прочего, разрешает работу банковских, страховых организаций, нотариальных и адвокатских контор, строительных компаний, шиномонтажек.

3. Постановлением № 29 от 9 апреля в список разрешенных к работе добавляются организации от индустрии красоты, химчистки, автомойки, ремонт бытовой химии и многие другие. Это уже третья неделя борьбы с коронавирусом со средним приростом 5,2 больных в сутки.

4. 18 апреля выходит очередное постановление № 34, согласно которому можно торговать охотничьими товарами, разрешается работа организаций, обучающих водителей, а также осуществляющих техосмотр. Все это происходит в рамках четвертой недели со средним значением 20 человек в сутки.

5. 30 апреля закончились гонения на рыбаков. Теперь им можно вздохнуть спокойно и не боятся спецназа. Рыбалка разрешена согласно постановлению № 46. Кроме того, с этого дня разрешены занятия спортом, впрочем, только с 5 до 8 и с 21 до 23 часов. Эти послабления проходят в рамках шестой недели, в которой наблюдается некоторое уменьшение динамики – до 17 заболевших в сутки.

6. В преддверии праздника победы, 8 мая, разрешается гулять с детьми в определенное время. Вернули торговлю в промтоварных магазинах площадью до 500 метров и открыли автосалоны. В момент, когда вышло постановление № 51 в среднем выявляется по 44 заболевших в день.

7. С 1 июня, согласно постановлению, № 66 от 27 мая, граждане могут покидать дом для следования в ЗАГС. Эта новость осчастливила людей на 10 неделе борьбы с коронавирусом, в которую регистрируется 117 заразившихся в сутки!

Ради справедливости надо отметить, что в мае также выходило ряд решений по ужесточению карантинных мер. Так, 5 мая выходит постановление № 48, вводящее «масочный режим» с 12 мая. Кроме того, во второй половине мая закрываются нескольких населенных пунктов Сургутского района в связи со вспышкой там коронавирусной инфекции.

Однако, что касается «масочного режима» – это не столько ограничительная мера, сколько профилактическая. В том смысле, что вам позволено все то же, только в маске. А закрытие поселений в районе носят весьма локальный характер.

В целом же по региону на всем протяжении самоизоляции, как мы увидели, послабление карантинных мер происходит на фоне ускорения роста заболеваемости.

Если говорить о причинах, то мне кажется, что региональная власть оказалась в ловушке, когда в начале эпидемических процессов приняла беспрецедентные ограничительные меры. Так 27 марта выходит постановление губернатора №23 которое практически полностью парализует предпринимательскую деятельность. А 31 марта – постановление о самоизоляции. Напомню, что эти два документа приходятся на первую неделю борьбы с инфекцией, когда выявляемость была всего 0,6 человек в сутки.

Не нужно быть эпидемиологом, что бы понимать – уровень ограничительных, карантинных мер должен соответствовать степени опасности и скорости распространения эпидемических процессов. У меня же складывается впечатление, что у нас сделано все ровно наоборот.


Просмотров: 149


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×