Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ректор Алтайского государственного педагогического университета: Правительству региона под силу решить перспективные задачи, обозначенные в докладе Губернатора»

Дата: 29.05.20 в 12:10
Мобильная версия Шрифт

В четверг, 28 мая, на сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания Губернатор Виктор Томенко представил итоги деятельности Правительства Алтайского края в 2019 году и наметил задачи дальнейшего развития региона. Ректор Алтайского государственного педагогического университета доктор педагогических наук, профессор Ирина Лазаренко обратила внимание на формат проведения мероприятия.

«Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, глава региона выступил в Парламентском центре Алтайского края, встретился с депутатами. Я внимательно выслушала выступление Виктора Петровича. Поскольку я представляю педагогический университет, для меня было важно услышать не только моменты, в целом связанные с социальной сферой - спортом, культурой и системой здравоохранения, но и образования. Это те отрасли, с которыми образование тесно связано. Сложно представить их отдельно. В качестве примера. Мы активно участвуем в национальном проекте «Образование». У нас заключено соглашение с Министерством спорта Алтайского края. В сотрудничестве мы работаем по привлечению детей к занятиям физической культурой и спортом, по развитию дворового спорта. Мне было приятно, что в этой части Виктор Петрович отметил хоккейную команду «Алтай», потому что и в студенческом хоккейном клубе, и в команде «Алтай» играют представители нашего университета», - отметила Ирина Лазаренко.

Она положительно оценила работу регионального Правительства по развитию культуры. «Становится популярным так называемое культурное волонтерство, это такой молодежный тренд. У нас в университете развивается несколько направлений добровольческой деятельности: это и цифровые волонтеры, и волонтеры просвещения, и волонтеры культуры. В прошлом году мы выиграли грант «Мобильный Дом культуры». Наши студенты выезжали в районы - не только проводили концерты, но и занимались с детьми танцами, музыкой, а затем вместе готовили проекты. Такая интеграция с проектами в области культуры очень важна», - отметила ректор педагогического университета.

Важным направлением работы Ирина Лазаренко считает совершенствование материально-технической базы учреждений здравоохранения, спорта, образования и культуры. «В рамках дискуссионной площадки «Благополучие человека», которую я возглавляю в крае, мне удалось самой увидеть и новые, и капитально отремонтированные здания школ, и новые фельдшерско-акушерские пункты. Я видела удовлетворение на лицах людей, их благодарность Правительству в поддержке муниципалитетов. Это очень важная работа.

Как руководитель я понимаю, насколько сложно в рамках отчета охватить все сферы, детально проанализировать результаты, выявить положительные моменты, обозначить проблемы. Считаю, что основные, значимые для жителей края темы - и социального, и экономического блоков были представлены. Особенно важно, когда мы говорим о поддержке в части льготного кредитования, отсрочки платежей по кредитам для малого и среднего бизнеса, поддержки медицинских работников, учителей», - отметила Ирина Лазаренко.

В настоящее время Правительство Алтайского края, Министерство образования и науки региона в сотрудничестве с педагогическим вузом решают задачи по поддержке студентов, проходящих практику в отдаленных селах. «Вместе с заместителем Председателя Правительства региона Ириной Долговой мы детально прорабатываем вопрос поддержки студентов и молодых выпускников наших вузов, проходящих практику или начинающих работать в малокомплектных сельских школах. В прошлом году Губернатором была учреждена стипендия Алексея Павловича Щекотинского, первого директора Барнаульского учительского института. Эта стипендия позволяет оптимизировать расходы университета на длительную педагогическую практику и привлечь средства краевого бюджета на поддержку студентов вуза, которые выезжают в малокомплектные сельские школы. Я считаю, то, что мы достигли понимания и поддержки со стороны Правительства и Губернатора, - важный результат», - особо отметила ректор педагогического университета.

По словам Ирины Лазаренко, национальные проекты, в которых принимает участие вуз, разнонаправленны. Это поддержка семей, в которых воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья, и неполных семей, и семей с одаренными детьми. Неоднократно данные темы обсуждались на встречах с Губернатором, заместителем Председателя Правительства и министром образования региона.

«Я бы высказала удовлетворение от положений доклада Губернатора, поддержку предложенным инициативам. Есть определенные сложности. Они были, есть и будут всегда. Главное - есть понимание проблем, видение их решения. Важно, что эти острые вопросы транслируются не только как проблемы, но и как перспективные задачи. Я думаю, что Правительству края под силу их решить», - подчеркнула Ирина Лазаренко.


Просмотров: 264


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×