Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 19:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Алексей Кучин: Игры по удаленке – это, скорее, формат личных игр, отличная тренировка, чтобы держать себя в тонусе»

Дата: 19.05.20 в 10:09
Мобильная версия Шрифт
фото: личный архив Алексея Кучина, vk.com/kii_surgut фото: личный архив Алексея Кучина, vk.com/kii_surgut

Во время пандемии всем социально-культурным и спортивным организациям пришлось нелегко – введение ограничительных мер ввело всех в ступор каждого, однако вскоре нашлось универсальное решение для всех. Трансляции концертов и спектаклей, проведение онлайн-лекций и мастер-классов, организация вебинаров и игр: все это появилось в Сургуте для того, чтобы горожане не смогли заскучать на самоизоляции. А как живет местный «Интеллектуальный клуб», пока игроки спасаются от коронавируса дома? Об этом рассказал председатель «Интеллектуального клуба» Алексей Кучин.

– Проходили ли игры онлайн раньше?

– Да, раньше у нас был опыт организации онлайн игр, например, викторина «Югра многовековая» для школьников Югры с использованием видеоконференц связи. Но раньше это были разовые мероприятия и проходили редко. Скорее это был поиск новых форматов.

– Сложно ли было перепрофилироваться?

– Нужно понимать, что очные чемпионаты и игры онлайн, это абсолютно разные дисциплины. В классических интеллектуальных играх очень важно личное взаимодействие между игроками, инсайды, эмоции, невербальная связь. Вторым важным аспектом является борьба с «читерством», контролировать игроков онлайн практически не реально, все строится на доверии. Поэтому для онлайн мероприятий нужно было придумывать новые форматы и решать технические вопросы. Но в целом это интересный опыт.

– Что, по Вашему мнению, лучше - игры на «удаленке» или во время общего сбора? Почему?

– Я за офлайн общение, люди сейчас проводят в интернете много времени, а интеллектуальные игры одна из возможностей интересно провести время с пользой для ума. Игры по «удаленке» – это, скорее, формат личных игр, отличная тренировка, чтобы держать себя в тонусе, между очными командными играми.

– Какие онлайн-площадки оказались наиболее удобными (Skype, Zoom, Discord, так далее)?

– Skype, Zoom, Discord, VK-стримы – везде есть свои плюсы и минусы, вначале были проблемы технической части, сервисы часто были перегружены, сейчас с таким сталкиваемся редко.

– Как Вы считаете, количество игроков уменьшилось или увеличилось?

– Очные турниры собирали до 300 человек, онлайн-игры привлекают 20-40 человек. Но есть направления, где у нас наоборот выросла онлайн аудитория. Например, в рамках проекта «Югорская научно-технологическая инициатива» мы проводим научно-популярные лекции: если раньше в живую на лекцию ходило 200-300 человек, то сейчас стримы лекций собирают 8-9 тысяч просмотров.

– Стали ли игры проходить чаще? Может, появилось что-то новое?

– Игры стало проще организовывать, сейчас игру можно анонсировать за день-два и этого достаточно для сбора участников. В целом, мы придерживаемся графика два мероприятия в неделю.

– Будет ли после снятия ограничений использоваться онлайн-формат?

– Да, в будущем мы планируем продолжать использовать онлайн мероприятия: игры, вебинары, лекции. Уверен, они могут гармонично дополнять офлайн мероприятия.

Отметим, что «Интеллектуальный клуб» поддерживает администрация города: для организации выделяются гранты на проведение турниров, а также власти предоставили помещение в центре Сургута.


Просмотров: 294


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×