Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 19:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Их просто там забивали»: ФСИН признала факт применения спецсредств к 415 заключенным во время бунта в ИК-15»

Дата: 14.05.20 в 23:32
Мобильная версия Шрифт

Основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин опубликовал у себя в фейсбук информацию ФСИН о применении «физической силы и спецсредств» во время подавления бунта в ангарской колонии ИК-15. Правозащитник считает, что сотрудники ФСИН избивали заключенных.

ФСИН отмечает, что после подавления бунта в ИК-15 заключенных посещали Уполномоченные по правам человека по Иркутской области. Жалоб и обращений от заключенных не поступало. 

«То есть их просто там забивали. Потому и прячут массово, и адвокатов не пускают. А вот лояльные силовикам УПЧ и ОНК поддакивают ФСИНе, что никаких жалоб у заключённых нет. То есть избили 415 человек, подавляя акцию протеста против пыток, а у тех жалоб нет. Это и есть ГУЛАГ 21 века», — комментирует письмо ФСИН Осечкин.

22 апреля адвокат Дмитриев утверждал, что некоторых заключенных ИК-15 после бунта перевели в СИЗО и подвергли пыткам.

«Кто содержится в СИЗО-1 говорят, что бьют там всех абсолютно, что над ними издеваются, они спят на полу. Все это покрывается прокурором Иркутской области Ворониным и руководителем регионального Следственного комитета. Там налажена система, там абсолютно вольно обращаются с заключенными, с ними могут сделать все, что угодно. Никто не знает, сколько в СИЗО-1 содержится осужденных из ИК-15, кто-то говорит, что около 150», — сказал Дмитриев.

21 апреля правозащитник Павел Глущенко сообщил «МБХ медиа», что после бунтов в иркутской колонии ИК-15 судьба 65 заключенных остается не известной. Руководство колонии не допускает адвокатов на территорию. 

10 апреля правозащитник Павел Глущенко сообщил, что 17 заключенных колонии строгого режима № 15 Иркутской области вскрыли себе вены и таким образом выразили протест против избиения одного из осужденных. После этого другие заключенные подожгли рабочее помещение и дежурную часть исправительной колонии. Связано ли это с избиением, неизвестно. Во ФСИН сообщали, что заключенные порезали вены осколками стекол камер видеонаблюдения и напали на сотрудника колонии. 

В ИК-15 произошел пожар. Мать одного из осужденных рассказала, что сотрудники спецназа начали стрелять, чтобы подавить бунт. Правозащитник Павел Глущенко подтвердил изданию, что к осужденным применяли силу и их связывали скотчем. По его информации, в колонию прибыли около 300 сотрудников спецназа. 

После пожара в ИК-15 рассказал «МБХ медиа», что в результате бунта пострадали 300 человек, 200 из них нанесли себе увечья.

В колонию не пустили адвокатов и отменили встречу с членами общественной наблюдательной комиссии (ОНК).

Просмотров: 225


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×