Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рожденные осенью могут прожить до 100 лет»

Дата: 17.07.12 в 10:21
Мобильная версия Шрифт

Чикагские ученые русского происхождения установили закономерность между месяцем рождения и возможностью дожить до 100 лет. Оказалось, что рожденные осенью имеют более высокие шансы стать долгожителем.

Научная работа, посвященная этому вопросу (авторы – Наталия и Леонид Гавриловы, работающие в Чикагском университете), была зачитана на ежегодном съезде Американского демографического общества в Сан-Франциско. Она только лишь подтвердила результаты исследований, которые проводились ранее.

Речь, помимо прочего, идет о научном исследовании ученого из Германии Александра Лерчла, работающего в университете Якобс в Бремене. Его работа на тему «осенних людей» была опубликована в научном журнале Naturwissenschaften в 2004 году. В данной работе была исследована взаимосвязь между продолжительностью жизни и месяцем рождения. Александр Лерчл получил данные официальной статистики о том, что дети, родившиеся осенью, умирают позднее остальных. При этом автор предположил, что на результаты, которые он получил, могла повлиять разница в условиях, в которых находились эмбрионы. Также объективность результатов мог исказить социальный статус родителей и финансовые условия семьи, в которой воспитывался ребенок.

Наталия и Леонид Гавриловы в своей работе попробовали исправить возможные ошибки Лерча. Для этого они исключили влияние вышеназванных факторов. Чикагские ученые собрали и подвергли анализу данные о более чем 1,5 тыс. людях, которые прожили сто и более лет. Все объекты исследования родились в Соединенных Штатах в период между 1880 и 1895 годами. Для более точного сравнения были собраны данные об их братьях и сестрах, а также супругах. Близкие родственники имели тот же генетический фон, что и долгожители, а супруги длительное время жили в таких же бытовых условиях.

В результате стало ясно, что самое большое число долгожителей родилось в период с сентября по ноябрь включительно, а самое меньшее – в марте, мае и июле. Для исключения вероятность того, что на осенние месяцы в те годы приходился пик рождаемости, авторы исследования проверили соответствующие данные, но не выявили сезонных колебаний.

Гавриловы также выяснили, что обнаруженная взаимосвязь месяца рождения с продолжительностью жизни оказалась более выраженной для людей, появившихся на свет с 1880 по 1889 год.

Ученые выдвинули несколько гипотез, которые объясняют данный феномен. Согласно одной из версий, дети, родившиеся осенью, имели гораздо меньший риск заражения летними инфекционными заболеваниями. А эти заболевания обычно несут долговременные негативные последствия для организма человека. Среди других версий – хорошее питание матерей, чьи дети родились осенью.


Просмотров: 292


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×