Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 02:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ювенальные полицейские СКО в День Победы посетили тружеников тыла»

Дата: 11.05.20 в 10:07
Мобильная версия Шрифт

Лучшим подарком для 81-летней Марии Тымчук накануне 9 Мая стал визит сотрудников ювенальной полиции. За несколько дней до майских праздников пенсионерка познакомилась с полицейскими на улице.

Во время патрулирования начальник ювенальной полиции майор полиции Эльмира Абушева и старший инспектор Константин Петров обратили внимание на одиноко сидящую на остановке бабушку. От какой-либо помощи пенсионерка отказалась, но с большим удовольствием разделила время общения, поделившись недолгими воспоминаниями о своей нелёгкой судьбе.  Ветеран труда, узница концлагеря отрывками   помнит те страшные годы, многое осталось со слов мамы. В памяти пятилетней девочки навечно осталось время, когда у детей забирали кровь для раненых  фашистов. Чудом оставшись в живых и вернувшись в родные края под город Смоленск, узнала, что от дома ничего не осталось. Свой рассказ сотрудникам полиции дитя войны продолжила во время их визита. Полицейские, зная о том, что пенсионерка проживает одна, и сейчас пожилым не рекомендуется выход из дома, принесли ей продукты. "Очень больно осознавать, что все меньше остается фронтовиков и всех тех, кто прикоснулся к  годам военного лихолетья. Все, что мы можем сейчас сделать, это сохранить и передать следующему поколению память об этих великих людях, отстоявших нам свободу. Каждый раз слушая их воспоминания, мы постоянно узнаем что-то новое", - говорит Эльмира Абушева.

Сейчас Мария Александровна проживает одна. Сын живет в России. Визит гостей из полицейского ведомства очень обрадовал ее, ведь для нее общение и внимание сейчас лучший подарок. Она показала свой альбом и награды, полученные за заслуги перед государством, в том числе за долгие годы своей трудовой и общественной деятельности.

Поздравили ювенальные полицейские и других ветеранов труда,  которые прошли через годы войны. Труженица тыла Катя Ауельбекова, ветеран труда Бернадка Левкович тоже поделились воспоминаниями."Мир - это главное богатство, которое мы унаследовали от наших отцов и дедов, отвоевавших это ценой жизни. Пусть все это сохранится, с праздником всех", - сказала Бернадка Иполитовна.

Ювенальные полицейские, сами работая с детьми, остро чувствуют трагедию, пережитую когда-то детьми войны. И надеются, что смогут передать своим подопечным такой же заряд патриотизма, который помог военному поколению совершить трудовой подвиг, приблизивший Победу.

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 449


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×