Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сеть захлестнул поток лжи и фейков о коронавирусе»

Дата: 07.05.20 в 04:34
Мобильная версия Шрифт

Генеральная прокуратура обратилась в Роскомнадзор с просьбой заблокировать интернет-объявления о продаже лекарств от коронавируса. В целом, количество фейков о пандемии остается большим. Звучат, например, утверждения, что COVID-19 создан умышленно, чтобы затем чипировать население Земли с помощью прививок.

Этот поток лжи и слухов даже Всемирная организация здравоохранения назвала "инфодемией". О том, что фейки о COVID иногда бывают опасней самой инфекции, в России поняли раньше других. С непроверенной информацией о коронавирусе борются волонтеры, журналисты и правоохранители.

Самый популярный слух — это версия о всемирном заговоре. Авторы утверждают, что на самом деле вирус — это биологическое оружие. Сочинители давят на главную человеческую слабость — страх и любовь к сенсациям. Причем, формула "чем грандиознее ложь, тем легче в нее поверят" по-прежнему работает.

Один из последних роликов, что быстрее вируса разошелся по социальным сетям. Теория заговора, приправленная сценарием из голливудских блокбастеров. Авторы утверждают: вирус создан искусственно, а цель — порабощение мира. Таких только за апрель насчитали десятки тысяч тысяч.

На таких фейках можно и заработать. Так, например, слухи в социальных сетях о нехватке продуктов едва не стали причиной дефицита и роста цен.

Только за прошедший месяц на авторов и распространителей подобных новостей составили сотни протоколов. По некоторым фактам даже возбуждены уголовные дела.

Оставлять подобные публикации совсем без внимания нельзя, уверены эксперты.

Как бы абсурдно ни звучали версии о "чипировании", они заражают не хуже вируса. Пока одни раскачивают ситуацию, другие делают деньги. На продаже несуществующих вакцин и лекарств.

Просмотров: 245


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×