Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 11:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Память на имена»

Дата: 05.05.20 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
Память на имена Новость дня / События

Ольга Шишанова
В нашем обществе издавна бытует хорошая традиция - называть именами известных людей улицы, города и различные объекты, а не просто помечать их безликими цифрами. В городах и аулах республики немало улиц, носящих имена героев Великой Отечественной войны. Но по справедливости их могло бы быть еще больше

Ведь те герои, именами которых названы улицы, а скверы украшены памятниками, составляют весьма малую долю от общего числа фронтовиков. Из 1,43 миллиона человек, которых мобилизовали на фронт в годы Великой Отечественной войны из Казахстана, лишь около 500 получили звание Героя Советского Союза. Однако и многие другие также храбро сражались на фронтах, защищая общую Родину в годы лихолетья. Но кто сегодня помнит их имена? Кто сегодня знает, кроме родственников, сохранивших память о Нуркене Абдирове, который, будучи летчиком, совершил 16 героических вылетов и погиб в Ростовской области в октябре 1942 года, что он повторил подвиг Николая Гастелло? Кто помнит о Мусе Баймуханове, который прошел всю войну и геройски погиб в марте 1945 года в Польше в неравном бою с фашистскими захватчиками, за что ему было посмертно присвоено звание Героя? Кто знает имя казахстанца Николая Белашева, который воевал вместе с легендарным политруком Клочковым, защищая Москву у разъезда Дубосеково, и пал смертью храбрых вместе с остальными 28 героями-панфиловцами?
Спустя десятилетия справедливость, однако, восстанавливается и награды находят героев. Почему бы не сопроводить это присвоением их имен улицам и прочим объектам городского ландшафта?
При этом ничего не надо переименовывать. Совсем недавно, 15 апреля 2020 года, приняли Постановление Правительства РК о внесении изменения в “Правила присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, ж/д станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории РК”. Новые правила предусматривают, что присвоение объектам имен людей, имеющих заслуги перед РК и мировым сообществом, возможно не ранее пяти лет со дня их смерти.

 

 

Это значит, что среди вновь возводимых улиц наших городов больше будет таких, у которых всего лишь номерные знаки. Присвоить им имена незаслуженно когда-то забытых героев представляется более чем естественным.
Другое дело, что, к сожалению, даже о тех, чьими именами названы сегодня магистрали городов и улицы поселков, школы и вузы в стране, молодое поколение зачастую практически ничего не знает. Назовем нескольких.
Вот, например, Рахимжан Кошкарбаев, который в битве за Берлин со своим взводом находился в первых рядах. И уже 30 апреля 1945 года бойцы с ним во главе ворвались в здание Рейхстага, над которым Кошкарбаев и его боевой товарищ, боец разведвзвода полка Григорий Булатов первыми водрузили Знамя Победы. Рахимжану Кошкарбаеву тогда был всего 21 год. Его именем названа улица в Нур-Султане, и там же установлен памятник герою.
Султан Баймагамбетов, которого в 40-м году призвали в Красную Армию, а через год началась война. Юноша в первых рядах защищал родину от фашистских захватчиков, был ранен в боях четыре раза, но, как только немного поправлялся, снова возвращался на фронт. Ему было всего 23 года, когда он совершил свой подвиг - закрыл вражеский дзот собственным телом. За это он получил звание Героя Советского Союза посмертно. Сегодня его именем названы улицы в Нур-Султане, Костанае и Алматы, школа и совхоз в Аулиекольском районе Костанайской области, а в городе Кировске Ленинградской области его имя носит гимназия.
Летчик, дважды Герой Советского Союза Сергей Луганский участвовал в советско-финляндской войне, а потом и в Великой Отечественной, был участником Сталинградской битвы. На его счету к 1943 году были уже сотни боевых вылетов и десятки сбитых самолетов, когда его тяжело ранило. У героя был даже свой истребитель ЯК-1Б с надписью на борту “Герою Советского Союза Сергею Луганскому от комсомола и молодежи Алма-Аты”. Сегодня его имя носит улица в Алматы, на проспекте Абылай хана установлен его бюст, а на доме по улице Тулебаева, в котором когда-то жил герой, висит памятная доска.
Герой Советского Союза Малик Габдуллин сражался с фашистами в составе Панфиловской гвардейской дивизии. Однажды в тяжелом бою погиб командир роты, в которой воевал Малик. Юноша принял командование на себя и повел солдат в бой. Рота Габдуллина храбро сражалась с противником, сам Малик был ранен, но, несмотря на это, не покинул поле боя. Его именем названы улицы в Алматы и Нур-Султане, в Кокшетау и совхоз Зерендинского района Акмолинской области. В городе Кокшетау есть музей Малика Габдуллина.
Легендарная Маншук Маметова, когда началась война, ушла на фронт в качестве санинструктора. Но однажды во время оказания помощи солдатам на поле боя девушке пришлось взяться за пулемет.
С тех пор она боролась с врагом наравне с мужчинами, а в одном бою - в 1943 году, оставшись прикрывать спины товарищей, погибла от осколков вражеского снаряда. Так случилось, что в этот же день погиб и ее любимый - пулеметчик Нуркен Хусаинов. Маншук Маметовой было всего 20 лет, когда ей присвоили звание Героя Советского Союза. Сегодня ее именем названы одна из центральных улиц и технический лицей Алматы, школа в Шымкенте, одна из горных вершин в основном гребне Мало-Алматинского отрога. В городах Уральске и Актобе открыты музеи Маншук, а в столице Казахстана - на улице, носящей ее имя, юной героине установлен памятник.
Герой Советского Союза и выдающийся казахстанский писатель Бауыржан Момышулы осенью 1941 года участвовал в 27 ожесточенных боях при обороне Москвы в составе Панфиловской дивизии. Во время одного из наступлений фашистов, в самый критический момент, батальон Момышулы четверо суток сдерживал врага на Волоколамском шоссе у деревни Матренино. Затем Бауыржан вывел практически весь личный состав батальона из окружения.
Он - автор таких книг как “За нами Москва”, “Дневник офицера”, “Наш генерал” (повесть о Панфилове). Его именем сегодня названы улицы и проспекты в Алматы и Шымкенте, Кокшетау и Нур-Султане, Караганде и Атырау, Семее и Кызылорде, Жезказгане и Атбасаре.
Всем им, а также еще почти полутора миллионам наших героических соотечественников - вечная слава! А еще, в идеале, каждому - улицу, названную в его честь, символизирующую не анонимную, а вполне конкретную память.

Нур-Султан

Просмотров: 188


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×