Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 21:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«С шашлыков - в реанимацию: главврач московской больницы рассказал о потоке тяжелых пациентов»

Дата: 02.05.20 в 01:15
Мобильная версия Шрифт

По данным медиков, почти 80% инфицированных коронавирусом в России — люди в возрасте до 40 лет. Многие поступают в больницы в тяжелом состоянии, сразу в реанимацию. С чем это связано? Мутирует ли со временем вирус? И возможна ли вторая волна эпидемии? Об этом в эксклюзивном интервью "России 1" рассказал профессор, главврач клинической больницы №67 имени Л. А. Ворохобова Андрей Шкода.

- Андрей Сергеевич, по потоку больных коронавирусом, которые поступают к вам, какие можно сделать выводы? Как меняется состав заболевших?

- Я должен отметить, что в последнее время поток больных увеличился, — это раз. И второе, самое главное, что этот поток обусловлен самыми тяжелыми пациентами. Если раньше были средней тяжести, сейчас уже поступают тяжелые пациенты. Сразу — в реанимационное отделение.

- Сейчас мы видим, что около 80% заболевших, — это люди в возрасте от 30 до 40 лет. Как это можно объяснить?

- Вирус не выбирает возрастную группу. Ему подвержены как молодые люди, так и люди старшего поколения. И сегодня у нас в реанимационном отделении находятся как раз молодые люди. Это связано с апрельскими теплыми днями, когда люди вдруг побежали на шашлыки, на какие-то встречи, и после этого через несколько дней они оказались в реанимационном отделении.

- Мутирует ли вирус? Меняются ли его проявления, усиливаются ли какие-то симптомы?

- К сожалению, он мутирует, меняется, в течении болезни происходит постоянно какие-то изменение. Кажущееся легкое течение, потом буквально какие-то считаные минуты – и появляется быстрое нарастание дыхательной недостаточности, пациент уже поступает в реанимационное отделение. Поэтому, к сожалению, к надо отпроситься к этому вирусу очень серьезно и очень внимательно.

- Что касается антител. Может ли мы судить, что у человека, переболевшего коронавирусом, уже формируется устойчивый иммунитет?

- На сегодняшний день мы смотрим качественный иммунитет. В самое ближайшее время Москва начнет определять и количественный иммунитет. И вот тогда это позволит определить, перенес пациент этот вирус. А какой у него будет иммунитет — слабый или сильный — определиться именно по количественному тесту, и это позволит в последующем использовать наши данные для формирования новой вакцины.

- Обещают очень хорошую погоду. Как вы считаете, высокая температура и потоки ультрафиолета могут помочь нам как-то справиться с вирусом?

- Вирус изучен не до конца, уповать только лишь на теплую погоду и на ультрафиолет я бы не стал. Я бы все-таки продолжил ту самоизоляцию, которая на сегодняшний день есть. И, конечно же, все меры предосторожности, которые необходимы, нужно продолжить.

- Возможны ли вторая волна заболевания коронавирусом и рост числа заболевших?

- Нельзя исключить и вторую волну. Это очень опасная ситуация. Эти теплые дни, которые сегодня устанавливаются в Москве и области, являются провоцирующим фактором для наших людей. И поэтому я категорически против встречи, если кто появился на даче, с соседями, близкими, друзьями. Это все должно быть изолировано. И мы, конечно же, очень волнуемся за вторую волну, за тот период, когда будут теплые дни. Риск есть.

Просмотров: 208


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×