Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Фонд содействия инновациям поддержал проект алтайских химиков по получению растительных субстанций с противовирусной активностью»

Дата: 30.04.20 в 15:27
Мобильная версия Шрифт

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) опубликовал список из 951 проекта, получившего финансирование по программе «УМНИК» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса»).

По результатам региональных этапов конкурса «УМНИК» проект студента 4 курса Института химии и химико-фармацевтических технологий Алтайского государственного университета Дмитрия Карпицкого «Разработка технологии комплексного использования растительного сырья, полученного методами биотехнологии», научным руководителем которого выступила заведующая отделом биотехнологии Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ, доцент кафедры органической химии ИХиХФТ Людмила Тихомирова, получил грант в размере 500 тысяч рублей.

Проект Дмитрия Карпицкого предлагает биотехнологию получения растительного сырья с заданным содержанием БАВ и его комплексную безотходную переработку.

«Наш проект предлагает разработку новой технологии получения растительного сырья ириса сибирского, а также комплексную переработку полученного сырья, включающую в себя получение эфирных масел для косметологии, спиртовых и водных экстрактов, индивидуальных веществ, обладающих противовирусной активностью. Шрот, полученный в результате экстракции, будет переработан в органический стимулятор роста растений, который используют для выращивания растительного сырья. Применение и внедрение результатов поможет получать и использовать качественное возобновляемое лекарственное сырье, не уничтожая природные запасы и минимизируя отходы производства», - поясняет автор проекта.

Новые вызовы, связанные с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, поставили  задачи разработки средств профилактики и борьбы с вирусной инфекцией. Это сложная и длительная процедура. «Разработанные средства личной гигиены на основе лекарственного растительного сырья с противовирусной активностью широкого спектра действия могли бы стать барьером на пути инфекции, пока создается вакцина, - отмечает научный руководитель проекта Людмила Тихомирова. - Сотрудники отдела биотехнологии ЮСБС совместно с кафедрой органической химии разрабатывают биотехнологии получения лекарственного растительного сырья. Одним из перспективных видов является ирис сибирский (Iris sibirica L.), синтезирующий ксантоновый гликозид мангиферин с противовирусной активностью. Проект «Разработка технологии комплексного использования растительного сырья, полученного методами биотехнологии» направлен на разработку эффективного способа получения дефицитных видов лекарственных растений, продуцирующих эфирные масла и полифенольные соединения методом культуры ткани, сопряженным с аэропонным выращиванием, а также способа получения субстанций с антибактериальной и противовирусной активностью на их основе, что позволит внести важный вклад в развитие фармацевтической технологии получения препаратов-антисептиков растительного происхождения».

Победа в данном конкурсе стала результатом большого труда и участника конкурса, и научного руководителя. «Нам хотелось бы отметить, что в прошлом году Дмитрий активно включился в стартап-движение вуза, прошел конкурсный отбор и стал резидентом Российско-китайского бизнес-инкубатора, получил возможность представить проект во время стажировки в Китае. Дмитрий также участвовал в конкурсах стартап-проектов, что позволило ему очень хорошо подготовить презентацию проекта на очную защиту. Впереди два года исследований, а затем возможность получить финансирование по программе «Старт»», - подытожила директор Центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью Ольга Высоцкая.


Просмотров: 118


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×