Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ФАО предсказывает взрывной рост голода и нищеты в Латинской Америке из-за коронавируса»

Дата: 28.04.20 в 20:13
Мобильная версия Шрифт

Масштабы голода и нищеты в Латинской Америке и странах Карибского бассейна возрастут, поскольку воздействие вспышки коронавируса разрушает экономику региона и негативно влияет на цепочки поставок, согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO, ФАО), передает Reuters.

Большинство стран Латинской Америки были вынуждены закрыть свою экономику, что разрушило надежды на рост и привело к появлению многочисленных прогнозов о росте безработицы.

Агентство ООН заявило, что в региональных и международных резервах должно быть достаточно продовольствия, но предупредило, что нарушение цепочек поставок может затруднить доступ к этим запасам, особенно для беднейшей части населения.

"Санитарные меры по предотвращению распространения вируса имеют прямые последствия для функционирования продовольственных систем", — говорится в документе ФАО, который был передан Сообществу государств Латинской Америки и Карибского бассейна.

Вирус попал в Латинскую Америку позже, чем в Европу или Азию, но в регионе уже подтверждено 150 тысяч случаев заражения и более 7200 случаев смерти на сегодняшний день.

По данным ФАО, треть населения Латинской Америки и стран Карибского бассейна уже живет в опасном состоянии "отсутствия продовольственной безопасности".

Это население особенно уязвимо, и страны должны уделять первоочередное внимание доступу к продовольствию и помощи бедным, поскольку кризис усиливается, говорится в документе агентства.

"Крайне важно, чтобы правительства объявляли продовольствие и сельское хозяйство стратегическими и представляющими общенациональный важность, чтобы кризис здравоохранения не превратился в продовольственный кризис", — говорится в докладе.

Агентство заявило, что глобальная пандемия может поразить как спрос, так и предложение. Специалисты предупредили, что многие в Латинской Америке увидят, что их покупательная способность рухнет, в то время как у местных фермеров могут возникнуть проблемы с доступом к рабочей силе, сельскохозяйственным ресурсам, таким как удобрения и капитал.

По словам представителей организации, цены на продовольствие также могут колебаться, поскольку цепочки поставок нарушаются во всем мире, что вынуждает страны использовать новые источники продовольствия.

В 2018 году страны с самыми высокими показателями голода были Гаити (49,3%), Венесуэла (21,2%), Никарагуа (17%), Боливия (17,1%) и Гватемала (15,2%), сообщило агентство.

Просмотров: 198


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×