Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 19:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«РПЛ предложила клубам два варианта возобновления чемпионата»

Дата: 27.04.20 в 21:02
Мобильная версия Шрифт
РПЛ предложила клубам два варианта возобновления чемпионата - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 74.56 80.70 в Москве: 9°C Коронавирус. * Данные статистики: DXY.cn --> Последние новости 3018203 Заразились Умерли 207974 Вылечились 894759 В мире 87147 Заразились Умерли 797 Вылечились 7346 В России Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Футбол РПЛ Лига чемпионов Лига Европы ЧЕ 2020 Олимп ФНЛ Украина Англия Испания Германия Италия Франция Хоккей КХЛ НХЛ Сборная России Еврохоккейтур Баскетбол Единая лига ВТБ НБА Сборная России Еврокубки Мировой баскетбол Теннис Ролан Гаррос Уимблдон US Open Australian Open Бокс/ММА Автоспорт Шахматы Биатлон Фигурное катание Хроника
«Спартак» без Кубка: «Зенит» могут признать чемпионом 27.04.2020, 17:27 Прослушать новость Остановить прослушивание close Российская премьер-лига (РПЛ)

Российская премьер-лига (РПЛ)

РИА Новости Руководство РПЛ и РФС обсудило с клубами варианты завершения текущего сезона, приостановленного из-за пандемии коронавируса. Так, Российская премьер-лига может быть продолжена в конце июня, но если эпидемиологическая обстановка в регионах не улучшится, то чемпионат доигран не будет, а «Зенит» будет признан чемпионом страны. Первенства ФНЛ и ПФЛ завершатся досрочно. stopCovid1 Россия - Премьер-Лига Премьер-Лига И О 1 Зенит 22 50 2 Локомотив М 22 41 3 Краснодар 22 41 4 Ростов 22 38 5 ЦСКА 22 36 6 Динамо М 22 30 7 Арсенал 22 28 8 Спартак М 22 28 9 Уфа 22 27 10 Урал 22 25 11 Тамбов 22 25 12 Сочи 22 24 13 Оренбург 22 23 14 Рубин 22 23 15 Крылья Советов 22 22 16 Ахмат 22 20
Читайте также

21 апреля Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) провел очередные слушания в формате видеоконференции с 55-ю национальными членами организации, а через три дня исполком ведомства принял определенные решения по обсуждавшимся вопросам. Сегодня же, 27 апреля, на основе этих выводов руководство Российской премьер-лиги и Российского футбольного союза провело совещание с клубами. На нем обсуждалась очередная рекомендация УЕФА о необходимости доиграть сезон без его досрочного завершения, а также уложиться в срок до 2 августа. После этого РПЛ должна предоставить союзу список клубов, которые будут представлять страну в еврокубках сезона-2020/21. Те команды, которые не попадают в групповой раунд Лиги чемпионов и Лиги Европы напрямую, будут участвовать в квалификации со второго отборочного раунда, старт которого запланирован на 11-13 августа. Что касается окончательного решения о доигровке или досрочном завершении первенства, то РПЛ должна предоставить данную информацию УЕФА до 25 мая.

Ранее лига уже сообщала о намерении возобновить первенство в период с середины июня по середину июля (15 июля — крайний срок). Теперь же руководство РПЛ вынесло два варианта нового календаря чемпионата.

1) Премьер-лига, приостановленная за 8 туров до конца, возобновится 21 июня. Первые два тура будут проведены по одному матчу в неделю, чтобы ввести футболистов в нужный тонус после продолжительной паузы, а следующие 5 матчей будут проходить в формате 2-3 игры в неделю. Заключительный, 30-й тур РПЛ также будет проведен в недельном цикле;

Реклама

2) Премьер-лига возобновится 28 июня. При этом первый тур будет проведен в недельном цикле, остальные же 7 встреч состоятся в формате с матчами в середине недели.

Оба варианта предусматривают также возможность доигровки текущего розыгрыша Кубка России, приостановленного на стадии четвертьфинала. Три полуфиналиста уже определены: московский «Спартак» встретится с петербургским «Зенитом», а вот «Химки» своего соперника еще ожидают — ярославский «Шинник» и екатеринбургский «Урал» провести очный матч в сроки не смогли.

Однако есть также вероятность того, что Кубок в текущем сезоне доигран не будет, если эпидемиологическая обстановка в регионах не позволит этого сделать.

По информации журналиста Сергея Егорова, рассматривается вариант с отменой розыгрыша Кубка в новом сезоне и проведением вместо него оставшихся матчей текущего чемпионата. Окончательное решение примет РФС.

В случае продолжения сезона оставшиеся матчи первенств будут проведены без зрителей. РПЛ уже начала разработку соответствующего регламента. При этом отмечается, что в ходе совещания был предложен вариант с переносом оставшихся игр в один регион, однако данную идею отклонили из-за трудностей с логистикой и ее организацией.

Что касается участников соревнований, а именно — футболистов, тренеров и клубного персонала, то им будут выданы рекомендации по проведению индивидуальных занятий в режиме самоизоляции, а также варианты с возобновлением групповых тренировок на базах клубов. В данном случае особый вопрос коснулся и иностранных футболистов/тренеров, которые в большинстве своем на время пандемии покинули Россию и уехали к себе домой. Учитывая факт закрытого авиасообщения между Российской Федерацией и другими странами, до 1 мая никто из легионеров в Россию вернуться не сможет. Их судьба будет решена российским правительством.

К слову, именно соответствующих указов властей и ожидают в РФС с РПЛ. Если ограничения, мешающие проведению матчей и тренировок, будут сняты, то и сезон будет возобновлен оперативно. Но лига также имеет на рассмотрении вариант с досрочным завершением сезона.

Это прямым образом повлияет на состав Премьер-лиги в следующем сезоне. Если текущий розыгрыш будет проведен полноценно, то на дивизион ниже — в Футбольную национальную лигу (ФНЛ) — опустятся две команды, занявшие два последних места. Клубы, оставшиеся в зоне стыков, стыковых матчей проводить не будут из-за плотного графика.

В случае же досрочного завершения сезона чемпионом России будет признан петербургский «Зенит», который на момент паузы остался единоличным лидером первенства с отрывом в 9 очков от ближайшего преследователя.

Таким образом, помимо сине-бело-голубых Россию в Лиге чемпионов также представят московский «Локомотив» и «Краснодар», который будет отправлен в квалификационные раунды. При досрочном завершении сезона будет отменен и розыгрыш Кубка России. Путевка в групповой раунд Лиги Европы, предоставляемая обладателю титула, будет передана команде, оставшейся на четвертом месте в турнирной таблице РПЛ — «Ростову». Столичные же ЦСКА и, соответственно, «Динамо» (пятое и шестое места) будут проходить отборочные раунды во втором по значимости клубном турнире континента.

Кроме того, в следующем сезоне в РПЛ в этом случае будут выступать 18 клубов вместо 16-ти.

Это связано с тем, что команды, которые сейчас занимают два последних места в РПЛ, не будут понижены в классе. Клубы же, оставшиеся на первых двух строчках ФНЛ, попадут в Премьер-лигу. На момент паузы таковыми являются волгоградский «Ротор» и «Химки». Розыгрыши же ФНЛ и Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) также доиграны не будут. О повышении/понижении клубов между этими турнирами РФС рассматривает два варианта: 1) обмен командами на основе текущей турнирной таблицы; 2) из ФНЛ никто не выбывает, а в следующем сезоне добавляются клубы из ПФЛ, получившие соответствующие лицензии. Окончательное решение будет принято 30 апреля.

«Мы создали рабочую группу с участием представителей РФС, РПЛ, ФНЛ, ПФЛ. Приняли два базовых сценария. Первый — оптимистичный. Считаем нецелесообразным возобновлять первенства ФНЛ и ПФЛ. Главное сейчас — сохранить целостность ФНЛ к следующему сезону. Заставить футболистов, не игравших полгода, провести 11 игр за месяц — не видим смысла. Второй сценарий — пессимистичный. Если ситуация не позволит возобновить чемпионат, и органы государственной власти примут соответствующие решения, то признаем первенства состоявшимися. Закрепляем все места без вылета двух последних команд в ФНЛ.

Таким образом, следующий сезон в РПЛ пройдет с 18 командами. Если «Ротор» и «Химки» пройдут лицензирование, они пополнят высшую лигу. «Зенит» объявляется чемпионом, в еврокубки команды выходят в соответствии с занятыми местами. Из-за плотного календаря нам придется отказаться от проведения на один сезон Кубка России. Путевка в Лигу Европы обладателя Кубка России перейдет команде, которая займет четвертое место в РПЛ»,

— цитирует «Спорт-Экспресс» генерального секретаря РФС Александра Алаева.

Просмотров: 363


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×