Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 00:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Андрей Исаев: Кризис из-за пандемии показал важность официального трудоустройства»

Дата: 24.04.20 в 19:25
Мобильная версия Шрифт
Это необходимо как для работников, так и предпринимателей

В условиях вынужденной самоизоляции сотрудники, которые получали зарплату «в черную», потеряли любую возможность защитить свои социальные права, как и их работодатели, которые теперь не могут рассчитывать на помощь со стороны государства, потому что кредиты или субсидии на заработную плату выплачиваются только на легальную заработную плату. Поэтому кризис, вызванный пандемией коронавируса, показал важность для работников официального трудоустройства и получения так называемых «белых» заработных плат. Об этом заявил первый замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме, замглавы Федерации независимых профсоюзов России Андрей Исаев.

«Они могут быть уволены с работы без каких-либо правовых последствий для работодателя, потому что юридически просто не числились на этой работе. Они не могут рассчитывать и на помощь со стороны государства, потому что, например, кредиты или прямые субсидии на заработную плату, которые предусмотрены по указанию Президента, естественно, выплачиваются только на легальную заработную плату. Сегодня они, разумеется, не могут получить ни одну из форм помощи, потому что не платили своим работникам легальную заработную плату», - сообщил парламентарий на интернет-совещании профсоюзов.

При этом, добавил он, Госдума будет оперативно реагировать на жалобы работников организаций, трудоустроенных легально, при нарушении их трудовых прав. «Даже из некоторых предприятий и организаций, где люди работают легально, к нам приходят многочисленные жалобы на то, что работодатели оказывают давление, требуют уйти в неоплачиваемые отпуска или оформить сегодняшнее пребывание в самоизоляции как законный отпуск, положенный каждому работнику», - сказал он.

Исаев напомнил слова Президента России Владимира Путина о том, что карантин или самоизоляция не должны привести ни к потере рабочих мест, ни к потере заработной платы.

Также депутат Госдумы подчеркнул, что в России сложилась однозначная система регулирования всех вопросов, связанных с трудовым законодательством: она может носить только трехсторонний характер.

«В решении таких вопросов должны принимать участие правительство, профсоюзы и объединения работодателей. Госдума не рассматривает законопроекты, касающиеся трудового права, если они не были предварительно рассмотрены в Российской трехсторонней комиссии», - заявил он.

Источник: https://er.ru/news/192339/
Просмотров: 152


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×