Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 21:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Казахскому соловью" Бибигуль Тулегеновой исполнилось 90 лет»

Дата: 16.12.19 в 19:00
Мобильная версия Шрифт
"Казахскому соловью" Бибигуль Тулегеновой исполнилось 90 лет Люди

Для Казахстана 16 декабря - двойной праздник. Это не только День независимости страны, но и день рождения самой яркой звезды казахстанской эстрады несравненной Бибигуль Тулегеновой. В этом году приме исполняется 90 лет.
Вечно молодая и неизменно прекрасная Бибигуль Ахметовна — обладательница потрясающего колоратурного сопрано. Её голос узнает, пожалуй, каждый казахстанец с первых двух-трех слов песни. Причем звезда все еще выступает, сейчас, конечно, намного реже и только во время значимых событий. Но она все еще на сцене, все еще поет.

Бибигуль Ахметовна прекрасна всегда: неизменно высоко собранные черные волосы, выразительные глаза подчеркнуты "стрелками", на губах — помада, на руках — кольца, на шее — нитка жемчуга. Завершает образ со вкусом подобранное длинное платье.

Бибигуль Тулегенова родилась 16 декабря 1929 года в Семипалатинске. В ее семье часто звучала музыка: отец любил играть на скрипке, а мама замечательно пела.

Важную роль в жизни юной певицы сыграла писательница Галина Серебрякова. Именно она разглядела талант Тулегеновой и настояла, чтобы та поступила на вокально-хоровой факультет Казахской консерватории в Алма-Ате. Окончив консерваторию, Бибигуль Ахметовна работала на Казахском радио, была солисткой Государственного академического театра оперы и балета имени Абая, много лет пела в Казахской филармонии. Гастролировала по всему СССР и часто бывала с концертами за границей.

 

Бибигуль Тулегенова. Фото: Esquire.kz


Почти 40 лет профессор Тулегенова преподает вокал в Казахской национальной консерватории имени Курмангазы. Она — единственная женщина среди ныне живущих казахстанцев, имеющих звание Народный артист СССР. К тому же Тулегенова стала последней, кто был удостоен звания Герой Социалистического Труда.

Редакция "Новое поколение" искренне поздравляет несравненного "казахского соловья" — прекрасную Бибигуль Ахметовну Тулегенову и желает ей долгих лет творчества, неиссякаемого вдохновения. И пусть всенародная любовь не проходит никогда.

Просмотров: 241


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×