Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 00:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Жизнь продолжается, или Звезда и карантин»

Дата: 02.04.20 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
Жизнь продолжается, или Звезда и карантин Культура

Ольга Шишанова
Остаться дома - не повод унывать, и потому у артистов театра “Астана Опера” жизнь кипит, ведь каждый из них занят работой, даже находясь дома, потому что впереди премьеры, спектакли из текущего репертуара. А значит, расслабляться нельзя, нужна постоянная подготовка...

Вот что говорит об этом первая скрипка симфонического оркестра “Астана Опера” Багдат Абильханов:
- Я звонил своим друзьям в Америку, в Европу и убедился в том, что у всех происходит одно и то же. Мы пришли к выводу - что бы ни происходило в жизни, есть люди, которые помогут друг другу, а также есть музыка, которая нас спасает. Сейчас мы работаем дома, из основных сложностей - стараемся уместиться все вместе, так как в семье у нас четыре музыканта, и все скрипачи. Репетиции проходят у каждого в своей комнате. Из плюсов - я не трачу время на дорогу. Этот месяц, который нам дали, расцениваю как шанс человека пересмотреть всю свою жизнь, в частности профессиональную. Сейчас самое время уделить время саморазвитию. Считаю самым главным - делать свою работу качественно, независимо от места пребывания.   
А вот ведущая солистка оперной труппы Айгуль Ниязова отметила, что сложившийся ограниченный режим дает ей возможность немного “помолчать”:
- Это означает дать себе голосовой отдых, но при этом продолжать учить “молча” музыкальный материал просто по нотам, слушать записи великих вокальных исполнителей. Для того чтобы быть в певческом тонусе, в привычной для меня практике, я выполняю различные дыхательные упражнения и, конечно же, физическую гимнастику. Все прекрасно понимают, что сложившаяся ситуация - это вынужденная и необходимая мера защиты и борьбы. Хочу пожелать всем сил, терпения и крепкого здоровья. До скорой встречи, зрители “Астана Опера”!
Концертмейстер группы фаготов Асет Нельдыбаев:
- С утра я “разыгрываюсь”: гаммы, этюды, упражнения, затем основная работа. В электронном виде у меня хранится очень много нотного материала из нашего театрального репертуара. Повторяю отрывки из опер и балетов, чтобы не выйти из фаготовой формы. Наш аппарат - это губы, и им нельзя расслабляться, они должны быть все время в работе. Если нет долгой нагрузки, потом очень тяжело восстанавливаться. Сейчас я активно учу соло из произведения Игоря Стравинского “Весна священная”. Фагот начинает это произведение, и здесь есть очень сложный верхний регистр - называется “регистр-лотерея”. Возьмешь ты его или нет, не должно зависеть от случая. Кроме того, изучаю новые произведения, которые в будущем нам предстоит исполнить - Доницетти “Дон Паскуале”, “Любовный напиток”. Также готовлюсь к аттестации, которая должна будет проходить в середине июля. Кроме того, повторяю произведения для гастрольной программы. В свое время у нас был такой предмет - “Оркестровые трудности”, очень актуальный в наши дни, как раз сейчас мы их преодолеваем.  

 

alt

Алексей Косырев

 

Концертмейстер группы флейт Алексей Косырев:
- Чтобы не выйти из исполнительской формы, я продолжаю свои занятия и по прошествии карантина надеюсь вернуться на свою любимую работу в свой любимый театр в форме. Сейчас я занимаюсь флейтовым квартетом Моцарта, так как в будущем планирую его исполнить на концерте в театре. В течение дня у меня обязательная противовирусная профилактика. Призываю всех граждан нашей республики не поддаваться панике, соблюдать правила личной гигиены, не посещать без надобности людные места. С нетерпением ожидаю выхода на работу и встречу с нашими любимыми зрителями!
Ведущий солист балетной труппы Арман Уразов и артистка балета Умит Токтарбаева:
- Режим дня у нас расписан буквально по часам. Моя супруга, артистка балета, сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком, но она всегда старается быть в хорошей рабочей форме, поэтому наши занятия балетом проходят вместе. Качаем пресс и спину. Это необходимо. Делаем комплекс упражнений, подобный тому, который выполняем во время классического урока в театре. Очень хочется поскорее вернуться на сцену. Надеюсь, что скоро закончится карантин, все будет хорошо. Нашим зрителям я советую смотреть трансляцию спектаклей “Астана Опера”. Мы с нетерпением ждем встречи с каждым из вас!

 

alt

Даулет Шакиров

 

Концертмейстер группы виолончелей Даулет Шакиров:
- Я занимаюсь игрой на виолончели не менее 3-4 часов в день. Дома у меня есть ноты всех самых сложных спектаклей, всегда для себя делаю домашний экземпляр нот. Кроме занятий оркестровыми партиями готовлю сольные произведения: мне предложили поучаствовать в разных концертах нашего театра. Помимо занятий на виолончели есть работа за компьютером над оркестровкой и аранжировкой различных произведений для виолончели, для камерного и симфонического составов оркестра, а также для ансамбля виолончелистов. Работы много, и это радует.
Концертмейстер группы гобоев Дамиля Махпирова:
- Каждый день играю длинные ноты, репетирую, чтобы быть в форме! Люблю поучить или, лучше сказать, наслаждаюсь, играя любимые соло из опер и балетов. Можно на них и разыграться. Очень люблю устраивать себе читки с листа из тех нот, что есть дома. Сейчас работаю над новым концертом современного автора Lukas Foss.

Нур-Султан

Просмотров: 299


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×