Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 20:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Евросоюз: Великобритания хочет подорвать единство ЕС перед торговыми переговорами»

Дата: 05.03.20 в 22:33
Мобильная версия Шрифт

Европейский союз заявляет, что Великобритания пытается ослабить позицию блока на торговых переговорах, проводя переговоры с отдельными странами-членами ЕС, передает Reuters.

Кроме того, ЕС призвал правительства стран блока не проводить "параллельные переговоры" с Лондоном.

В документе ЕС говорится, что переговорная позиция блока может быть подорвана, если государства-члены будут вести отдельные переговоры с Великобританией, в то время как сторонам еще предстоит обсудить торговые отношения после окончательного выхода Великобритании из состава блока.

Официальные переговоры начались в Брюсселе на этой неделе, чуть более чем через месяц после Brexit. Цель состоит в том, чтобы достичь соглашения о новых торговых отношениях к концу этого года.

"У нас есть информация, что британские коллеги обращаются к нам на разных уровнях и пытаются заняться вопросами, связанными с (торговыми) переговорами", — сказал на встрече в Брюсселе старший дипломат из Хорватии, которая председательствует в ЕС в первой половине 2020 года.

«(Нам) хотелось бы попросить (страны ЕС) воздержаться от участия в контактах такого рода, которые могут быть восприняты как параллельные переговоры, по существу, и, возможно, подорвать позицию ЕС и переговорщика", — говорится в протоколе встречи.

Как известно, исполнительный орган ЕС Еврокомиссия отвечает за переговоры от имени 27 государств-членов, а француз Мишель Барнье является основным переговорщиком.

На просьбу прокомментировать представитель британского правительства заявил, что Великобритании ясно, что она ведет переговоры о своих будущих отношениях с ЕС с Европейской комиссией, а уже ЕК должна найти точки соприкосновения между странами ЕС.

У ЕС давно были опасения, что Великобритания попытается разделить страны блока, чтобы попытаться занять выигрышную позицию в переговорах.

Просмотров: 225


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×