Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 16:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кому в американской армии можно носить бороду»

Дата: 17.02.20 в 01:02
Мобильная версия Шрифт
Кому в американской армии можно носить бороду - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 63.49 (-0.009) 68.79 (-0.015) в Москве: 2°C Коронавирус COVID-19 * По данным DXY.cn 69288 Заражены Умерли 1670 Вылечились 9870 Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Мода Тренды Еда Персона Путешествия Хроника Личный опыт Родина
Можно, только осторожно: летчикам ВВС США разрешили бороды 16.02.2020, 21:36 close Airman 1st Class Briana Cespedes/U.S. Air Force Военнослужащие США добились права носить бороды — однако это разрешено только тем из них, от кого это требует вероисповедание. По религиозным соображением форменная одежда теперь подразумевает тюрбан или хиджаб камуфляжной расцветки для сикхов или служащих в армии мусульманок. «Газета.Ru» — о том, при каких условиях разрешены бороды или головные уборы в американской армии. «Ешь чеснок, пей отбеливатель»: мифы о коронавирусе Читайте также

В Военно-воздушных силах США изменили дресс-код для военнослужащих: теперь военнослужащие получили право носить бороды и тюрбаны, если этого требует их религия. Кроме того, согласно циркуляру, опубликованному еще 7 февраля, служащие в рядах ВВС сикхи теперь могут надевать тюрбаны, а женщинам исламского вероисповедания можно носить хиджабы.

Реклама

Бороды при этом не должны превышать два дюйма – то есть почти шесть сантиметров – в длину. Однако это не значит, что они должны быть там острижены: новые правила подразумевают, что более длинную бороду нужно просто скрутить и подвязать. При этом усы не могут закрывать верхнюю губу. Что же касается тюрбанов и хиджабов, то их цвета не должны вступать в противоречие с расцветкой формы военнослужащих, что означает, что они должны быть камуфляжной окраски.

Претендентам на право носить религиозные атрибуты внешности нужно будет пройти интервью, в котором они докажут руководству, что руководствуются исключительно религиозными соображениями.

Но право на бороду могут и отозвать — например, в случае опасности, что ее носитель подвергнется химической атаке.

Все это — итог борьбы военнослужащих США, вероисповедание которых подразумевает некоторые атрибуты, вступавшие в противоречие с правилами, принятыми в американской армии, за возможность служить, оставаясь приверженцами своей религии. Раньше они добивались возможности носить бороды и тюрбаны в индивидуальном порядке — впервые мусульманин, служащий в ВВС США, получил разрешение не сбривать бороду в 2018 году, а в следующем году, как сообщает портал Military.com, это разрешили одному сикху и двум военнослужащим, следующим германскому языческому культу.

В американской армии тюрбаны и бороды разрешили носить еще в 2017-м – однако тогда это не коснулось служащих ВВС, и соответствующий указ был подписан после того, как в течение нескольких лет сикхи в индивидуальном порядке добивались через суд позволения одеваться так, как требует их религия.

С 2007 по 2017 год было выдано 50 тысяч временных разрешений на ношение бород, в том числе для военнослужащих, находившихся в Ираке и Афганистане. Активнее всего за право не сбривать растительность на лице боролись сикхи – с 2017-го им дали возможность массово получать разрешение на бороды, однако в циркуляре специально оговаривалось, что носить их нужно «в аккуратном консервативном виде, который демонстрирует ухоженность».

Одной из причин, по которым растительность на лице военнослужащего в армии США не приветствовалась, был тот факт, что бороды могли помешать носить респираторы при возможных химических атаках. Так что борцам за право носить религиозные атрибуты пришлось доказывать властям: бороды, а также хиджабы и тюрбаны, не мешают защищать лицо при помощи респиратора.

В октябре 2016-го в армейских лабораториях провели эксперимент, в котором приняли участие, в основном, гражданские лица, за исключением нескольких служащих ВВС. Участников разделили на две группы — в одну вошли люди без волос на лице или головных уборов, в другую – те, кто носит бороду, хиджаб или тюрбан. В итоге выяснилось, что лишние атрибуты на лице или голове их носителя действительно ослабляют защиту, однако религиозные активисты продолжили свою борьбу – они стали настаивать на том, что в родах войск, в которых люди могут подвергнуться химическим атакам, бородатые служить попросту не должны.

Просмотров: 185


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×