Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 11:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Деньги от продажи пакета ЦБ в Сбербанке направят на соцзадачи из послания президента»

Дата: 13.02.20 в 17:11
Мобильная версия Шрифт

Доходы от продажи госпакета Сбербанка пойдут на выполнение социальных задач, поставленных президентом РФ, заявил на заседании правительства министр финансов Антон Силуанов. Это примерно 2 триллиона рублей.

Правительство покупает 50 процентов акций Сбербанка у ЦБ за счет Фонда национального благосостояния. Размер фонда превышает "тот 7-процентный уровень, сверх которого мы имеем возможность инвестировать средства". "Это хорошая инвестиция, доходная инвестиция, с одной стороны", — уточнил Силуанов.

По его словам, с другой стороны, эта инвестиция позволяет пополнить бюджет за счет прибыли, которую получит от Центрального банка после продажи пакета акций. Эти деньги можно использовать "на те задачи, которые поставлены были в послании президента", — отметил министр.

По закону ЦБ перечисляет 75 процентов своей годовой чистой прибыли  в федеральный бюджет.

При этом правительство не изменяет бюджетные принципы и бюджетные правила.

Для выполнения целей, поставленных президентом, необходимо около 2 триллионов рублей на ближайшие три года. В бюджете на три года заложены и дополнительные ежемесячные выплаты детских пособий семьям с детьми от 3 до 7 лет, и обновление первичного звена здравоохранения, и помощь школам и школьникам – новые места и горячее питание. В числе первоочередных мер и увеличение соцпособий, материнского капитала, льготные лекарства.

Правительство купит у ЦБ госпакет Сбербанка примерно за 2,5 триллиона рублей, сообщил Силуанов.

Банк России владеет 50 процентов + 1 акция уставного капитала Сбербанка (52,3 процента обыкновенных акций). К 1 января 2020 года объем Фонда национального благосостояния вырос до 7,8 триллиона  рублей.

Ранее президент РФ в  Послании Федеральному Собранию предложил продлить программу материнского капитала до конца 2026 года. С 1 января 2020 года материнский капитал выплачивается не только за второго и последующего ребенка в семье, но и за первого. Президент предложил увеличить и размер маткапитала на 150 тысяч рублей при рождении второго ребенка.

Просмотров: 196


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×