Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 21:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Томские учёные создали алгоритм для оценки качества продуктов с помощью смартфона»

Дата: 31.01.20 в 20:47
Мобильная версия Шрифт

Для создания качественных и безопасных продуктов питания необходимо контролировать многие параметры, причём на всех этапах "жизненного цикла" продукции - при производстве, упаковке, транспортировке и хранении.

Однако осуществление такого контроля требует лабораторных условий и определённой подготовки. Кроме того, большинство анализов и тестов невозможно проводить в режиме реального времени.

Получается, у конечного потребителя нет возможности проверить качество продукта.

Чтобы решить эту проблему, старший преподаватель Томского политехнического университета Ольга Воскобойникова решила разработать алгоритм, который поможет обычным покупателям оценивать качество продукта.

Начала исследовательница с одного из самых ходовых напитков - молока. Обычно для оценки его качества и безопасности используется специальное оборудование. Потребитель же ориентируется лишь на указанные даты изготовления и истечения срока годности.

Ольга Воскобойникова разрабатывает новый способ оценки качества пастеризованного молока, в основе которого - использование полимерной матрицы. Реагенты в её составе взаимодействуют с продуктом и меняют цвет в зависимости от длительности хранения.

Созданием полимерной матрицы занимаются учёные Томского государственного университета, а их коллеги из политеха модифицируют её с помощью кислотно-основного реагента под названием бромкрезоловый пурпурный.

Обязательным условием работы матрицы является её контакт с продуктом, который никак не влияет на вкусовые качества последнего.

По задумке учёных, матрицы должны "вживляться" в упаковки на стадии производства. Таким образом, к конечному потребителю продукт поступит уже с матрицей.

Оценить качество молока будет очень легко: если оно свежее, матрица будет зелёного цвета. Если же продукт начнёт портится, матрица пожелтеет. Изменение цвета можно будет определять визуально или с помощью смартфона.

Просмотров: 179


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×