Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 13:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Алтайском крае проходят отборочные этапы Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности»

Дата: 28.01.20 в 10:58
Мобильная версия Шрифт

В рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и государственной программы Алтайского края «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае» в 2020 году состоится Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности среди команд школьников в возрасте от 11 лет до 17 лет. Чемпионат включает три этапа: муниципальный, региональный и федеральный.

Алтайский край вместе с 15 регионами России готовится к проведению муниципальных этапов Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности. Открыта регистрация команд. Ожидаемое число участников в Алтайском крае - более 210 школьников.

В рамках подготовки к чемпионату педагоги Алтайского края прошли обучение по программе «Формирование финансовой грамотности школьников через организацию проектной деятельности и другие интерактивные формы обучения». Итоговой аттестационной работой для слушателей стали разработка проекта и проведение в образовательной организации чемпионата. В ноябре-декабре 2019 года в общеобразовательных организациях Барнаула, Бийска, Тальменского, Быстроистокского, Бурлинского и других районов края прошли школьные этапы чемпионата.

Победители школьных состязаний примут участие в муниципальных этапах, которые состоятся в феврале-марте 2020 года на нескольких площадках. Следующим этапом станет региональный чемпионат в апреле, победители которого представят Алтайский край во всероссийских интеллектуальных состязаниях.

Кроме того, по инициативе региона в апреле 2020 года будет организован региональный чемпионат для студентов колледжей, который пройдет на базе Алтайской академии гостеприимства.

Чемпионат по финансовой грамотности предполагает два вида командных состязаний школьников: финансовые бои и коммуникативные турниры. Его цель - дать подросткам знания в сфере финансов, заложить основы финансовой грамотности. В Алтайском крае с 2017 года проводятся региональные чемпионаты по финансовой грамотности. За три года в них приняли участие более 300 школьников и студентов колледжей из 45 образовательных организаций. В 2020 году планируется участие более 30 команд.

Директор департамента международных финансовых отношений Минфина России, директор проекта Минфина России по повышению уровня финансовой грамотности Андрей Бокарев отметил: «В рамках нашего проекта мы уделяем особое внимание обучению финансовой грамотности подрастающего поколения. Стараемся развивать и использовать современные игровые технологии, которые позволяют детям школьного возраста, с одной стороны, познакомиться с особенностями правильного финансового поведения, а с другой - научиться принимать финансовые решения в условиях, максимально приближенных к реальности».

konk_1.JPG

Как отмечают в Министерстве финансов Алтайского края, «интерактивные и игровые образовательные форматы способствуют лучшему усвоению новой информации о личных финансах, финансовых услугах и принципах рационального и грамотного финансового поведения, а соревновательный характер мероприятий мотивирует участников развивать и совершенствовать свои знания и навыки».

Справка: Всероссийский чемпионат проводится в целях выполнения плана мероприятий по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 годы. Чемпионат включит три этапа: муниципальный, региональный и федеральный. Федеральный этап чемпионата состоится в августе 2020 года во Всероссийском детском центре «Орленок» в форме тематической смены. Команда-победитель регионального этапа и педагог получат путевку в финал.

В Алтайском крае организатором чемпионата выступает Алтайский институт развития образования имени Адриана Топорова при содействии Министерства образования и науки Алтайского края и Министерства финансов Алтайского края.

График проведения муниципального этапа:

19 февраля - КГБПОУ «Бийский государственный колледж» (Бийск, пер. Мопровский, 27);

27 февраля - МБУ ДО «Барнаульский городской детско-юношеский центр» - для команд города Барнаула (Барнаул, ул. Червонная, 8);

МБОУ «Бурлинская средняя общеобразовательная школа» (Бурлинский район, с. Бурла, ул. Почтовая, 29);

28 февраля - МБОУ «Белокурихинская средняя общеобразовательная школа №1» (Белокуриха, ул. Шукшина, 1);

МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» (Павловский район, с. Черемное, ул. Школьная, 2);

12 марта - МКОУ «Тальменская средняя общеобразовательная школа №3» (р. п. Тальменка, ул. 30 лет ВЛКСМ, 17);

МБОУ ДО «Центр детского творчества» (Заринск, ул. Союза Республик, 7/2);

МБОУ «Контошинская средняя общеобразовательная школа» (Косихинский район с. Контошино, ул. Школьная, 1);

16 марта - МБОУ «Лицей №8 города Новоалтайска Алтайского края» (Новоалтайск, ул. Ударника, 27а).


Просмотров: 163


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×