Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 05:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Google за нарушение настроек приватности грозит рекордный штраф в $22,5 млн»

Дата: 11.07.12 в 00:04
Мобильная версия Шрифт


Google может заплатить $22,5 млн за нарушение политики конфиденциальности, выплатив самый большой штраф в истории Федеральной комиссии США по торговле(FTC) из-за слежки за пользователями устройств Apple, пишет Bloomberg, ссылаясь на осведомленный источник.

В обмен на снятие обвинений в связи с нарушением приватности пользователей браузера Apple Safari  интернет-гигант может заплатить Федеральной комиссии США по торговле $22,5 млн.

Напомним, то, что Google обходит настройки безопасности Safari, стало известно общественности в феврале 2012, после исследования специалиста по информационной безопасности из Стэнфордского университета Джонатана Майера.

Как выяснилось, поисковик передавал браузеру заведомо ложные команды, чтобы обойти его систему безопасности и разместить на пользовательском ПК, ноутбуке, iPhone или iPad куки, которые передают компании данные для изучения поисковых предпочтений пользователей и для лучшего таргетинга рекламных объявлений.

При этом механизм устанавливался даже при отключении опции сохранения куки в настройках браузера. Так же Google использовал браузер Internet Explorer, разработанный Microsoft.

Между тем, штраф, который грозит интернет-корпорации за несоблюдение приватности, может оказаться вдвое выше прогнозированного экспертами уровня в $10 млн. Предполагаемая аналитиками сумма основывалась на том, что за каждый день нарушения размер штрафа составляет $16 тыс.

В начале развертывания скандала в Google опровергали обвинения, объяснив, что пресса неправильно трактовала механизмы ее рекламной сети. "Мы используем задекларированную функциональность Safari, которая позволяет работать функциям, включенным авторизованными пользователями Google", - заверили тогда представители корпорации.

Ранее в Google настаивали на том, что компания всегда соблюдает приватность пользователей.

Напомним, корпорации уже грозили рекордные штрафы Еврокомиссии, рассмотревшей жалобы операторов сайтов сравнительного поиска цен по товарам и услугам Foundem, Ciao! от поисковика Bing, французской интернет-компании 1PlusV и еще 13 компаний (среди них Microsoft, TripAdvisor, Opodo, eDreams). Тогда они обвинили Google в манипулировании результатами поиска для продвижения своей рекламы.

До этого Google обязали выплатить штраф в Австралии из-за недостоверной контекстной рекламы.

Просмотров: 286


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×