Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 21:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Еще одна жертва водной стихии»

Дата: 10.07.12 в 21:00
Мобильная версия Шрифт


Во вторник на реке Ишим спасатели обнаружили тело утонувшей горожанки. Всего с начала купального сезона на воде погибли 23 североказахстанца. Причины банальны - купание в нетрезвом виде и на стихийных пляжах. 

На этом участке реки Ишим в районе Заречного поселка ведутся поисково-спасательные работы. Четыре водолаза ищут здесь тело женщины. Воскресным вечером на одной из дач отдыхала компания горожан. Без алкоголя дело не обошлось. И уже после полуночи 35-летняя женщина решила освежиться в одиночку на этом заросшем водорослями и камышом водоеме. Обратно так и не вернулась. Искать со спасателями ее начали через два дня. 

Жанат Мухамбетов, руководитель группы спасателей водно-спасательной службы ДЧС СКО МЧС РК:

- Якобы, пошла купаться сюда, хотя здесь такой водоем. Фактически купаться здесь негде. Сейчас осмотрели берег. Тут везде камыши. Никто не знает, что она правда утонула. Просто пропала. Сейчас посмотрим это место, дальше будет видно.

Поиски спасателей закончились только к четырем часам вечера. К несчастью, женщина, действительно, утонула. У нее остались двое детей.

Эта горожанка – не единственная кто пренебрег мерами предосторожности 8 июля. Причиной гибели еще двух мужчин тоже стала река. Всего в нашей области в число жертв водной стихии уже попали 23 человека.

Сергей Черкасов, начальник спасательной станции 2-го разряда:

- Все случаи были зарегистрированы в необорудованных местах – в опасных местах для купания. Большинство случаев были связаны с тем, что люди купались в пьяном виде. Также водно-спасательной службой в этом году спасено 32 человека.

А это уже учебные работы. По правилам, за буйки заплывать нельзя.

Пострадавшего вытаскивают на берег и сразу же приступают к реанимированию. Жизнь человека зависит от нескольких минут. И чтобы не доводить дело до трагедии, переплывать реку брасом нетрезвым или больным не стоит.

Кроме того, как предупреждают спасатели, с осторожностью нужно относиться и к различным водным развлечениям. Например, в ставшем популярным водном шаре воздуха хватает только на пять минут. И при несчастном случае спасти человека можно не успеть.

Корреспондент: Любовь Мироедова

Просмотров: 411


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×