Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сайт 8chan переименован и работает на российских серверах. Ранее ресурс был закрыт из-за манифестов террористов»

Дата: 05.11.19 в 17:32
Мобильная версия Шрифт

Сайт 8chan был закрыт в конце лета – после того, как на нем появились манифесты организаторов терактов и шутингов. Сейчас его переименовали в 8kun и разместили на российском хостинге для нелегальных сайтов, сообщает «Медуза».

На сайте и дискуссионной площадке 8chan был разрешен любой контент, прямо не запрещенный законами США. Он прекратил работу в августе 2019 года. 

В марте 2019 года стрелок из новозеландского Крайстчерча Брентон Таррант, убивший 51 человека в мечетях, разместил текст под названием «Великое замещение». Джон Эрнест перед стрельбой в калифорнийской синагоге в апреле 2019 года также публиковал на сайте антисемитское письмо. В августе 21-летний Патрик Крузиус устроил шутинг (охоту) в американском Эль-Пасо, жертвами его стали 20 человек. До этого он разместил на 8chan четырехстраничный манифест под заголовком «Неудобная правда».

После этого создатель 8chan Фредрик Бреннан, который отошел от управления сайтом еще в 2016 году, призвал немедленно закрыть ресурс. Западные хостинговые компании отказались предоставлять 8chan площадку.

В настоящее время владельцем сайта является Джим Уоткинс, его сын Рон Уоткинс – администратор ресурса. По данным журнала Vice, Уоткинсы последние несколько недель пытались воспользоваться хостингами, которые принадлежат китайским технологическим гигантам Alibaba и Tencent.

3 ноября сайт снова стал доступен под новым именем 8kun. Причем площадку ему предоставили российские хостинг-провайдеры, пишет CBC News.

Фредрик Бреннан и еще несколько человек обратились в российскую компанию Selectel, уведомив ее, что она предоставила хостинг переродившемуся 8chan. Selectel в тот же день заблокировал 8kun. После этого сайт воспользовался площадкой другого российского хостера VDSina, но утром 5 ноября представитель компании заявил журналистам CBS News, что 8kun отключен.

Вскоре сайт снова стал доступен на площадке российской компании «Медиа Лэнд». Управляется компания 36-летним жителем Владивостока Александром Волосовиком. Его услуги используют для размещения нелегальных ресурсов, включая сайты для кражи данных кредитных карт и других фишинговых сервисов, отмечает Vice со ссылкой на июльскую публикацию журналиста-расследователя Брайана Кребса.

По состоянию на утро 5 ноября, сайт 8kun доступен и свободно открывается из России.

По мнению Фрердика Бреннана, противники сайта смогут сломить оборону и этого российского хостинга. «Любой желающий сможет атаковать ресурс и с легкостью отключить его. Это не долгосрочное решение», – говорит он.

Администратор 8kun Рон Уоткинс заявил, что сайт подвергается атакам, но его работа наладится через несколько дней. Аналогичное сообщение он опубликовал в твиттере.

Смену имени 8chan журналисты Vice назвали попыткой его владельцев доказать, что сайт «повзрослел». В японском языке суффикс «сhan» обычно относится к ребенку, в то время как «kun» относится к молодому человеку. «Однако сайт практически идентичен предшественнику — в течение нескольких минут после того, как он вернулся в онлайн, там появился тот же антисемитский контент, что присутствовал на 8chan», — пишет издание.

Просмотров: 342


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×