Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 06:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Хорошо забытое старое. Фонд развития Брестской крепости провел в историческом сердце города акцию «Вечер в музее»»

Дата: 31.10.19 в 09:46
Мобильная версия Шрифт

За скромным названием таилось великолепное шоу, организованное в недавно обновленном музее «Берестье» на Госпитальном острове крепости. Благодаря умело расположенным нескольким десяткам световых прожекторов внутри и вокруг музея, можно было совершенно по-новому взглянуть на артефакты древнего Берестья. Впечатлений добавила и световая инсталляция «Ритмы города», которую можно было увидеть на одной из внутренних «крыш» музея.

Посетителей, несмотря на позднее время (начался «Вечер» в 19:30), собралось немало. Среди ожидавших их сюрпризов - однодневная выставка оригинала гравюры Эрика Дальберга «Осада Бреста в 1657 году», впервые опубликованной в книге Самюэля Пуффендорфа в 1696 году; второе издание увидело свет в первой четверти XVIII века. Многие члены «Клуба друзей фонда» и победители конкурса иллюстраций, проводимого в рамках проекта «1000 идей для Бреста», получили в качестве награды медаль авторства известного белорусского художника и дизайнера Владимира Цеслера. Работа минчанина, выступившего в качестве медальера, уникальна не только небольшим тиражом, но и оригинальным взглядом на символику древнего Берестья. Акцию сопровождала и завершала электронная музыка от коллективов «19х91» и «Trawma».

Исполнительный директор фонда Инна Прилежаева так охарактеризовала цель мероприятия: «Мы не устаем говорить о том, что историю, не трогая основу, можно показывать по-разному. Показывать её так, чтобы было интересно всем. Надо искать новые формы, это очень важно для молодежи, которая видит все немного не так, как старшее поколение».

С тем, что акция позволила в ином ракурсе увидеть музей, согласна и его директор Светлана Щерба. Впрочем, после реставрации (автором концепции была сама Светлана Павловна, работы выполнены известным белорусским музейщиком Юрием Суховым) «Берестье» и без того предстало в новом, осовремененном виде. Неизменна основа, «ядро» - уникальные фрагменты древнего города. Но благодаря новой концепции размещения экспонатов, элементам исторического декора, раритеты словно сошли с витрин к посетителю. В павильоне установлена оригинальная «верхняя» подсветка, которая позволяет под иным углом увидеть срубы древних строений XII века.

 /  Андрея Рыбачука
Просмотров: 186


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×