Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Макао жалуется на соседей»

Дата: 14.10.19 в 12:20
Мобильная версия Шрифт
Эксперты оценили негативное влияние на турпоток в Макао событий в соседнем Гонконге и обсудили перспективы увеличения российского турпотока в регион. «Из-за событий в Гонконге, через который в Макао традиционно прибывает значительная часть туристов из России, в последние месяцы их поток стал сокращаться, - заявил во время презентации в Петербурге Дмитрий Смирнов, координатор представительства Управления по туризму Правительства Макао в РФ. - Однако сейчас ситуация стала выправляться и наметился прогресс», - сообщает наш корреспондент на Северо-Западе.

По словам эксперта, в 2018-м в Макао побывало более 30 тыс. гостей из России и все шло к тому, что в 2019-м рекорд 2014 года, когда туда приехало около 32 тыс. россиян, вот-вот будет побит. «В последнее время на направлении наблюдался пусть и небольшой, но устойчивый рост турпотока из РФ, - подчеркнул он. – Однако ситуация вокруг Гонконга ситуацию усложнила, поскольку добираться через него – самый простой и легкий способ оказаться в Макао. К сожалению, это касается не только российского рынка: опасения за безопасность еще сильнее на рынках Южной Кореи, Японии и т. д. Однако есть надежда на то, что до конца года положение изменится и нам удастся вернуться к показателям 2014 года».

Дмитрий Смирнов подчеркивает: для направления очень важно увеличить срок пребывания туристов из РФ до нескольких дней, а также объяснить потенциальным гостям, что дорога через Гонконг – не единственный вариант прибытия в Макао.

По его словам, интерес к нему в настоящее время растет не только в обеих российских столицах, но и на Дальнем Востоке, а также в Сибири (в частности, в Иркутске).

На презентации Макао, в течение двух дней собравшей в Hotel Indigo St. Petersburg несколько десятков специалистов, были представлены все последние новинки направления. Дарья Дельцова, руководитель проектов представительства Управления по туризму Правительства Макао в РФ, подробно рассказала собравшимся о новых отелях и достопримечательностях дестинации.

В частности, речь шла о двух новых круизах (45-минутном и трехчасовом с ужином), а также отелях MGM Cotai Grand и Morpheus. «Второй уже признан одним из самых необычных в мире и завоевал популярность среди гостей, - сообщила Дарья Дельцова. – Однако в Макао имеется и множество других оригинальных гостиниц, неизменно вызывающих интерес туристов».

Что касается работающих на направлении компаний, в Петербурге на нем активны такие операторы, как «Питертур», Good Time Travel, «Трак Стар», «Планета-тревел» и некоторые другие. «Возможность увеличить продажи направления и даже превратить его в массовое во многом зависят от усилий властей Макао, - считает коммерческий директор Good Time Travel Николай Букреев. – В конечном счете спрос зависим от стоимости туров, и если бы, по примеру Хайнаня, власти дестинации стали бы субсидировать перевозку в нее, востребованность Макао наверняка бы возросла. В настоящее время им, в основном, интересуются «коллекционеры впечатлений», которые много где побывали и хотят добавить в свое собрание что-то новое».

По его словам, сейчас Good Time Travel активно развивает направление и ищет пути расширения турпотока, предлагая клиентам самые разные варианты путешествий.

По оценке исполнительного директора «Трак Стар» Сергея Лимарева, Макао – довольно специфичный турпродукт, который вряд ли можно продавать отдельно. «В связи с тем, что там находится много казино, направление довольно дорогое, да и отсутствие прямой авиаперевозки не добавляет ему популярности, - полагает он. – Как правило, Макао продается в связке с Гонконгом или с другими дестинациями, но последние события в Гонконге опять же не способствуют росту турпотока».

По его оценке, несколько мешает продвижению направления, с одной стороны, его «нераскрученность», а с другой – уже имеющаяся репутация дестинации как места кратковременного пребывания.

Вместе с тем побывавшие на презентации Макао в Петербурге специалисты уверены: направление имеет потенциал и вполне может не только «достать» показатели 2014 года, но и превзойти их. «Для этого надо активнее продвигать Макао и делать акцент на том, что туристы вполне могут проводить там хотя бы 2-3 дня», - уверены петербургские эксперты.
/Турбизнес/
Просмотров: 297


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×