Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Уэббер поразил Мистера Бина»

Дата: 08.07.12 в 20:35
Мобильная версия Шрифт

Австралиец Марк Уэббер из «Ред Булл» за три круга до конца Гран-при Великобритании обошел Фернандо Алонсо и выиграл гонку. Третье место занял партнер Уэббера по команде Себастьян Феттель. Россиянин Виталий Петров не смог стартовать из-за того, что его болид сломался еще на установочном круге.

Девятый этап «Формулы-1» сезона-2012 – Гран-при Великобритании – обещал не уступать остальным гонкам этого сезона в зрелищности. Об этом можно судить хотя бы по квалификации, подарившей в субботу немало сюрпризов.

Главным событием квалификации стала погода, «порадовавшая» как гонщиков, так и болельщиков. Во время субботних заездов над автодромом Сильверстоун разразился буквально небесный потоп, на полтора часа остановивший соревнования. Трассу настолько залило водой, что в пору было соревноваться не на болидах, а на водных скутерах. В итоге целый ряд гонщиков, в котором оказались пилоты «Кэтерхэма» Виталий Петров и Хейкки Ковалайнен, а также именитый британец Дженсон Баттон из «Макларена», не смогли закончить квалификацию.

Лучше всех приспособиться к таким условиям сумел Фернандо Алонсо из «Феррари», выигравший в итоге поул-позишн. На одной линейке с испанцем на старт гонки вышел австралиец Марк Уэббер из «Ред Булл», а поджимали их с третьего и четвертого места Михаэль Шумахер («Мерседес») и партнер Уэббера Себастьян Феттель.

Первый сюрприз в гонке преподнес Виталий Петров, у болида которого перегорел мотор еще на установочном круге. В итоге россиянин так и не смог даже стартовать.

Сам старт гонки прошел без серьезных осложнений. Погода на этот раз радовала спортсменов своей сухостью и солнечностью. Поэтому после стартового флажка гонщики впереди пелотона сумели сохранить свои места, и на первом круге борьбы не получилось. А вот дальше все пошло уже намного интереснее. Сначала Пол ди Риеста проколол колесо и отправился в боксы, однако, вернувшись с пит-лейна, по-прежнему испытывал проблемы с движением.

Еще один пит-стоп показал, что у болида повреждена подвеска, а значит пилот «Форс Индии» не сможет продолжать гонку.

Также на втором круге зрителей заинтересовала острая борьба Пастора Мальдонадо и Кими Райкконена, из которой венесуэлец вышел победителем. В дальнейшем гонщик «Уильямса» не стал изменять своей яростной манере вести гонку, что привело к очередной в этом сезоне аварии с участием Мальдонадо. Пострадал от действий венесуэльца Серхио Перес, досрочно завершивший борьбу. Мальдонадо же после пит-стопа как ни в чем не бывало продолжил гонку.

Первая волна пит-стопов показала одну закономерность – большинство пилотов поменяли мягкую резину, с которой вышли на старт, на жесткую.

Алонсо выплыл на «Сильверстоуне»
Испанский гонщик «Феррари» Фернандо Алонсо завоевал поул-позицию на Гран-при Великобритании. Во время второго сегмента квалификация была остановлена из-за дождя, пауза продлилась полтора часа....

Понятное дело, что почти все пилоты выходили на гонку, наученные горьким опытом квалификации, готовясь к дождю. Погода же оказалась сухой, что подсушило и трассу. Соответственно, необходимость в мягкой резине отпала. После 20 кругов лидером гонки оставался Алонсо, который сумел после захода на пит-лейн отвоевать эту позицию у Льюиса Хэмилтона.

Следующие 15 кругов и вторая волна пит-стопов, конечно, внесли свои коррективы в гонку. Во-первых, Хэмилтон потерял семь позиций и оказался на девятом месте. На второе место вышел Феттель, а на третье – партнер Алонсо по «Феррари» Фелипе Масса. Их подпирали Кими Райкконен, Михаэль Шумахер и Камуи Кобаяси. Также в первой десятке закрепились Нико Хюлькенберг и Ромэн Грожан, который и вовсе отодвинул Хэмилтона на 10-е место. Лидировать же в гонке продолжал Алонсо.

После сорока кругов первая десятка выглядела так: Алонсо-Уэббер-Феттель-Масса-Райкконен-Грожан-Хэмилтон-Шумахер-Хюлькенберг-Сенна.

Стоит отметить, что в боксах «Макларена» за этой гонкой наблюдал среди прочих знаменитый британский комедиант Роуэн Аткинсон, который является ко всему прочему большим фанатом автоспорта. Правда в этот раз «Мистер Бин» не выказывал радостных эмоций, ведь он рассчитывал на другое выступление «серебряных стрел» на домашней трассе.

Зато удивил всех, и Аткинсона тоже, другой подданный британской короны – австралиец Марк Уэббер. За пару кругов до конца он обошел на повороте Алонсо и сенсационно вырвался в лидеры. На оставшихся кругах испанец сильно сдал и скорее был занят удержанием второй позиции, чем попытками вернуть себе победу. Так что победителем гонки стал Уэббер, который поравнялся с Алонсо по выигранным этапам в сезоне – у обоих по две победы. Третье же место занял Феттель, сделав подиум для «Ред Булл». В целом можно смело утверждать, что Гран-при Великобритании в этом сезоне получился.

Другие новости, материалы и статистику по «королеве автоспорта» можно посмотреть на странице «Формулы-1».

Просмотров: 390


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×