Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 23:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Несовершеннолетнюю карагандинку могут выселить из родного дома»

Дата: 25.09.19 в 16:21
Мобильная версия Шрифт

Карагандинка Елена Форш около трех лет борется за права своей несовершеннолетней дочери.

Фото: скриншот из видео

Жительница Караганды недовольна тем, что судебные органы решили выселить ее вместе с 10-тилетней дочерью. Причиной такого решения стал пасынок женщины, который заявил свои права на квартиру, передает NV.kz.

Карагандинка Елена Форш около трех лет борется за права своей несовершеннолетней дочери. Девочке сейчас приходится пропускать школу и ходить по судам.

Эта история началась в 2016 году, когда спустя два года после смерти хозяина семейства Сергея Форша на горизонте объявился его сын от первого брака. Когда парню по имени Артур было два года, отец оставил их с матерью и завел другую семью.

20-летний юноша обратился в суд, чтобы продать квартиру, где проживает Елена с дочерью. Судья не согласился, поскольку объект находится в долевой собственности, а дочь Елены еще не достигла совершеннолетия. Парень не терял надежды и провел самостоятельно оценку собственности, которая, по его словам, составила около шести миллионов тенге. Тогда Елена возмутилась, потому как она не участвовала в этом процессе, и попросила сделать переоценку квартиры.

— За это время пасынок успел поменять замки и начал ремонт. Мы не могли попасть в квартиру. Как так можно? Это также и наша квартира, мы здесь прописаны. Пока мы с этим разбирались, из квартиры успели пропасть некоторые вещи, начиная посудой и заканчивая техникой, — поделилась карагандинка.

После Артур, как утверждает Елена, просил у нее прощения, оставил расписку и сказал, что все вернет. Однако возврата имущества и компенсации карагандинка не дождалась.

— Насколько я знаю, у него беременная жена. Может быть, это помутило его рассудок. С матерью он жить не хочет. На сестру ему наплевать. Суд отказался принимать наше обращение, якобы у него жена с ребенком. А на моего ребенка им все равно! Говорят: «Вы родственники, вот и разбирайтесь сами», – заявила Елена.

Между тем, независимая экспертная комиссия оценила недвижимость в 10 миллионов тенге. После чего пасынок отказался выкупать долю Елены с дочерью из-за возросшей цены. Тогда суд обязал несовершеннолетнего ребенка с матерью это сделать.

— Судоисполнитель нам сказал, что мы теперь обязаны выкупить его долю, якобы квартира зарегистрирована на меня с уникальным кадастровым номером и так далее. Соответствующие документы они предоставить отказались, но при этом выставили квартиру на торги. Как можно продать имущество без документов? Права собственника перешли к тестю пасынка, якобы он купил квартиру, — рассказала Елена.

Женщина утверждает, что на судебные разбирательства по этому поводу новый владелец не явился. Так называемые «понятые», присутствовавшие при сделке, по словам женщины, подложные. Карагандинка обращалась в различные органы, начиная полицией и заканчивая судами.

— Судьи отказываются давать разъяснения, почему нас выселяют. Мы провели собственное расследование, съездили по указанным адресам, но ни одного настоящего участника так и не нашли. Как можно проводить торги без участников и документом? – недоумевает Елена.

Жительница Караганды намерена бороться за права своей дочери и потому отказывается покидать жилье. Не так давно Елена с дочерью устраивала одиночный пикет с этой целью. Разрешение на демонстрацию женщина смогла выбить у акимата только со второго раза. По словам карагандинки, новый собственник в лице тестя пытался отключить их от телевидения.

— Как-то раз пришли домой, а у нас нет света. Как оказалось, кто-то порезал кабели, причем, по словам мастеров, довольно зверски. Мы обратились в компанию, которая предоставляет услуги по телевидению. Там сказали, что к ним обращался тесть Артура, который заявил, что мы незаконно тут проживаем, и поэтому нас необходимо отключить. В фирме сказали, что по договору не положено. Я не утверждаю, что это он порезал кабели. У него есть ключи от общей двери. Не дай бог, конечно, но сегодня режут кабели, а завтра что? Мою дочь? – заключила Елена.

Елена собирается обратиться в Верховный суд, поскольку уже не уверена в том, что на проблему откликнутся местные судебные органы.

Просмотров: 215


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×