Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 01:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Второй день «Белой Вежи». «Четвертое измерение» театра «Лучафэрул» из Молдавии»

Дата: 10.09.19 в 17:54
Мобильная версия Шрифт

«Лучафэрул» на «Белой Веже» всегда входил в группу самых смелых экспериментаторов. В 2002-м он получил «Гран-при» за постановку «Маскарада» по драме Лермонтова. Это был своеобразный пропуск на фестиваль. И театр привозил еще несколько экспериментаторских постановок - странную «Ромео и Джульетта», психоделическое действо с намеком на библейскую историю... Несмотря на неоднозначные оценки критиков, тогдашний главный режиссер театра Борис Фокша не желал изменять себе. В интервью журналистам он говорил, что непонятные спектакли не уводят зрителя от искусства, а заставляют его постигать новую эстетику современного театра. По свидетельству труппы из Кишинева, в их зале всегда полным-полно молодежи.

Мистическая комедия, заявленная в программе-2019 театром «Лучафэрул», казалось, протаптывает дальше новаторскую стезю. Сбивала с толку пьеса - «Трое на качелях» итальянского драматурга Луиджи Лунари была написана для антреприз со «звездами» и на высокое искусство не претендовала.

Сюжет незамысловат: в одной комнате встречаются трое мужчин - командор, капитан и профессор. Все приходят сюда по разным адресам - один с площади, другой с улицы, третий с бульвара. Комната расположена в высотном доме; не понятно, как, следуя различными путями, они встретились в одном месте? Завязывается клубок шуток, раздражений, скандалов и страхов. Наконец, все понимают, что в какой-то незамеченный момент они перешли черту, за которой - устрашающая неизвестность.

Актеры говорили на молдавском языке, поэтому у зрителя была трудность - следить одновременно за тем, что происходит на сцене и читать многословный текст. Тем не менее, не заметить многих проколов постановки наша театральная публика не смогла. Задуманные автором пьесы очень разные герои в молдавском спектакле выглядят как одно существо о трех головах. Командор, капитан и профессор одеты одинаково - белый верх, серый низ - и говорят одинаково, и одинаково играют. Это очень утомляет публику. Представьте: на боковом экране идет диалог, на сцене говорят по-румынски - порой невозможно понять кто, собственно, о чем?

Брестчане, порой, относятся с опасением к спектаклям, которые идут с синхронным переводом. Особенно если это не классическая драматургия, когда зритель чаще знает сюжет. Но дело не в трудностях перевода. Однажды на фестивале в Хмельницком мне удалось посмотреть спектакль Казахского государственного театра - артистка играла мать, ожидающую сына. Спектакль шел на казахском языке без перевода, ни одного знакомого слова! Но в зале все плакали. Большое искусство мы любим не за сюжет, а за чувства, которые оно вызывает.

Пьеса Лунари могла бы просто сопровождаться короткой аннотацией, и даже этого было бы достаточно, если бы... Текст «Трое на качелях» предполагает множество ярких комических находок, наверняка легко укладывается в клоунаду. По своей природе пьеса легка, игрива и хулиганиста. Единственное, с чем не хочет дружить Лунари, так это с педалированием морали. Между тем, режиссер «Четвертого измерения» Юрий Сувейко выводил свою работу на философские размышления.

- Когда меня критики по пьесе «ломали», я видел, что профессионалы пьесу знают, - сказал Юрий Сувейко. - Но я не ставил пьесу итальянского драматурга, а только спектакль «по пьесе Лунари». У автора все живы остаются, а мои пошли в чистилище. Я не хотел их оставить в живых. Я хотел поднять важный вопрос сегодняшнего дня - будь ты президентом, каким хочешь «пиджаком», военным, бомжом... Все равно в конечном итоге все станут на одну ступеньку лестнички перед вечностью и ничего с собой туда не заберут. Всегда присутствуют разные мнения. Но для меня главный судья - зритель.

Просмотров: 167


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×