Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 16:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Конгрессмен Дэн Бертон: Таджикистан может стать альтернативой "Манасу"»

Дата: 06.07.12 в 18:08
Мобильная версия Шрифт

Учитывая, что срок деятельности "Манас" по плану истекает в 2014 году, Таджикистан мог бы заменить эту транзитную точку

Об этом заявил сегодня 6 июля на пресс-конференции в Душанбе Дэн Бертон, конгрессмен от штата Индиана, председатель комитета по вопросам Европы и Евразии, возглавляющий делегацию Конгресса США, прибывшую в Таджикистан накануне вечером.

"Нам нужны очень сильные стратегические партнеры, как Таджикистан. Вы имеете довольно продолжительную границу с Афганистаном, вы находитесь на стратегическом транзитном пути к Манасу. В 2014 году запланировано закрытие Манаса. Хотя мы не можем полностью говорить за правительство, мы верим в то, что Таджикистан может рассматриваться в качестве замены этого транзитного центра по этим причинм. Мы будем говорить об этом по возвращению с Государственным департаментом", - заявил Дэн Бертон.

Конгрессмен напомнил, что Таджикистан имеет протяженную границу с Афганистаном и США продолжат оказывать республике необходимую помощь в ее охране.

"Если база в Манасе будет закрыта, как и было запланировано, нам будет необходим некий путь, который бы позволил нам быть увереными в том, что Талибан и Аль-Каида не всплывут вновь в качестве мощной силы в Афганистане и в этом регионе. Именно по этим причинам нам необходима база для проведения операций в случае возникновения такой необходимости".

Говоря о нынешних перепалках между Душанбе и Москвой о судьбе 201 российской военной базы, Бертон отметил: "думаем, что Таджикистан и Россия имеют хорошие отношения и смогут решить подобные проблемы самостоятельно, путем переговоров".

Накануне вечером в Душанбе прошли переговоры представителей Конгресса США с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, которые продолжались полтора часа. В ходе переговоров, были обсуждены вопросы сотрудничества США и Таджикистана в различных сферах, в том числе и в развитии экономики.

Кроме того, Эмомали Рахмон привлек внимание собеседников к необходимости отмены поправки Джексона-Вэника, принятой в советский период и препятствующей развитию торгово-экономических отношений. Члены палаты представителей США заверили, что этот вопрос будет рассмотрен в Конгрессе, и найдет свое разрешение.

Денни Ли Бартен, руководитель делегации, после переговоров с президентом Таджикистана заявил журналистам:

"Мы поставили перед собой цель, по возвращению в Вашингтон решить этот вопрос с тем, чтобы Таджикистан мог стать членом Всемирной Торговой Организации".

Поправка Джексона-Вэника (англ. Jackson-Vanik amendment) - поправка 1974 года к Закону о торговле США, ограничивающая торговлю со странами, препятствующими эмиграции, а также нарушающими другие права человека. Предложена конгрессменами Генри Джексоном и Чарльзом Вэником. Формально не отменена до сих пор (с 1989 года США ежегодно продлевают мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял).

Поправкой Джексона-Вэника запрещалось предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или серьезно ограничивают права своих граждан на эмиграцию, а также другие права человека. Поправкой также предусматривалось применение в отношении товаров, импортируемых в США из стран с нерыночной экономикой, дискриминационных тарифов и сборов.

Формально эта норма была введена из-за ограничений на эмиграцию советских граждан, однако действовала она и в отношении других стран - КНР, Вьетнама, Албании.

Таджикистан, по мнению конгрессменов, играет важную роль в обеспечении региональной безопасности. Кроме того его географическое положение, и то, что он граничит с рядом важных государств привлекает к себе внимание США.

Денни Ли Бартен заявил:

- Таджикистан находится в сердце Центральной Азии и поэтому считается ключевым в региональных процессах. Мы подчеркнули, что Таджикистан обязательно должен участвовать в проекте "Шелковый путь", так как обеспечение войск НАТО осуществляется через его территорию.

В ходе своего двухдневного пребывания в республике делегация палаты представителей Конгресса США намерена провести встречи с рядом официальных лиц Таджикистана, в том числе и руководителями обеих палат парламента страны, лидерами политических партий, представителями гражданского общества.

06.07.2012

Источник - Радио Озоди
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1341576480

Просмотров: 491


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×