Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Увековечить можно»

Дата: 14.08.18 в 12:00
Мобильная версия Шрифт
Увековечить можно Люди

Константин Маскаев
Память о погибшем казахстанском фигуристе Денисе Тене решили увековечить в Алматы сразу в нескольких проектах. Об этом рассказала мама выдающегося спортмена Оксана Тен. Ранее она от имени семьи поблагодарила всех казахстанцев и граждан других стран, стремившихся оказать всяческую поддержку в самые трудные для семьи дни после гибели сына

В эти же дни озвучили много идей и предложений об увековечивании памяти Дениса. Оксана проинформировала аудиторию соцсетей и общественность, что такая работа уже началась во взаимодействии с государственными органами.
Чтобы реализовать планы и проекты, связанные с именем Дениса, приступили к регистрации специального общественного фонда, где будут аккумулироваться средства. В ближайшее время объявят, по какому адресу разместится фонд Дениса Тена.

 

 

“Во время личных встреч с руководством Министерства культуры и спорта и акиматом города Алматы мы озвучили ряд предложений. Все они нашли понимание и поддержку, - пишет Оксана Тен. - Министерство культуры и спорта Республики Казахстан планирует открыть Академию фигурного катания имени Дениса Тена. Акимат города Алматы взял на себя обязательства по проведению ежегодного Международного турнира по фигурному катанию памяти Дениса”.
Также в акимате займутся реализацией проекта по установке памятника спортсмену. Скорее всего, его установят на месте трагедии - недалеко от пересечения улиц Курмангазы и Байсеитовой в Алматы. Собираются создать специальную комиссию с участием членов семьи, а среди профессиональных скульпторов объявят конкурс. Кроме того, в акимате пообещали установить мемориальную доску на доме, где родился и жил Денис и оказать помощь в издании книги о Денисе. Оксана Тен сообщила, что семья, друзья, коллеги-спортсмены и наставники уже ведут подготовку материалов для книги.
“Мы благодарны всем, кто сейчас рядом с нами и оказывает всяческую помощь! Уверена, что идеи Дениса воплотят в жизнь!” - завершает она сообщение друзьям и поклонникам звезды фигурного катания.
В среду в эфире российского спортивного канала “Матч ТВ” вышла часовая передача “Тает лед” с Алексеем Ягудиным, которую автор и ведущий посвятил спортивной карьере Дениса Тена. Ранее национальный телеканал “Хабар” выпустил свой очерк, который назвал “Звезда по имени Тен”.
Нападение, повлекшее смерть всемирно известного казахстанского фигуриста, бронзового призера Олимпийских игр 2014 года в Сочи и чемпиона Европы Дениса Тена произошло около трех часов дня 19 июля. Подходя к своему Lexus GX 460, фигурист заметил, как двое неизвестных снимают с автомобиля зеркала. Денис воспрепятствовал краже и в стычке с преступниками получил несколько ударов ножом в бедро. Ранение оказалось тяжелым, спортсмен потерял около трех литров крови еще до прибытия медиков. За его жизнь боролась бригада врачей одной из центральных больниц Алматы, но спасти парня не удалось.
Полицейские объявили особый режим и задержали первого преступника вечером того же дня, второго - спустя сутки. Они сознались в содеянном, их ждет суд. Оба ранее судимы за кражи с автомобилей, мелкие преступления и грабеж.

Просмотров: 231


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×