Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 18:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Блогер: В Крыму застраивают и уничтожают научный городок»

Дата: 09.08.19 в 15:09
Мобильная версия Шрифт
© Фото Любови Костериной

Коммерческое строительство в крымском поселке Научный угрожает Крымской астрофизической обсерватории, сообщил блогер Александр Горный. Как он рассказал корреспонденту «Росбалта», стройка ведется компанией, связанной со спикером парламента республики.

«В обсерватории Научного размещено много телескопов, там идеальные условия для наблюдения за звездным небом. Вблизи нет населенных пунктов, которые бы создавали световые помехи в ночном небе. Там даже уличные фонарики имеют колпаки, чтобы свет от фонарей не бросал блики вверх. И вот теперь там строятся многоэтажные дома и 12-этажный СПА-отель. С точки зрения условий наблюдения — это катастрофа. Но на науку уже всем плевать, научный кластер уничтожается. Как говорят местные, теперь будет не научный городок, а „бордель-городок“», — сказал Александр Горный.

По словам блогера, противодействие стройке оказалось невозможным из-за того, что возведением зданий занимается компания «Консоль», учредителем которой был председатель крымского парламента Владимир Константинов.

Горный констатировал, что история с Научным — это только один из эпизодов разрушения уникальности Крымского полуострова, как жемчужины черноморского побережья. Это приводит к росту ностальгии по «украинским временам».

«Константинов еще в украинские годы пытался начать там стройку. Но то, что было невозможным при Украине, теперь, при России, решается „на щелчок“. Местные жители отправляли обращения главе республики, в прокуратуру, но все же понимают, что это — „стройка Константинова“. В целом, в Крыму уже начали творить такие вещи, которых не было при Украине: уничтожение зеленых насаждений, застройка набережных и парков. Это приводит к тому, что на полуострове начинают катастрофически расти проукраинские настроения, что признают и силовики. Москва занята своими делами, битвой с людьми „на дубинках“, а в это время, по сути, реализуется сценарий сдачи Крыма Украине», — заявил блогер.

Александр Горный уточнил, что строителям в Научном удалось привлечь на свою сторону часть местных жителей, в том числе руководство обсерватории, обещанием квартир в новых домах. Однако группа активистов продолжает борьбу и намерена с целью защиты научного объекта обратиться в Российскую академию наук.

Просмотров: 205


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×