Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 14:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Тюрьма себя изжила»

Дата: 14.03.19 в 18:00
Мобильная версия Шрифт
Тюрьма себя изжила Право

Азамат Горожанин
Ставший не так давно главой МВД Ерлан Тургумбаев рассказал о новшествах, которые уже реализовали в полиции или предложили для обсуждения. Прежде всего речь идет об анонсированном его предшественником 10-процентном сокращении личного состава

- В первую очередь мы сократили центральный аппарат МВД на 15 процентов, сократили управленческий аппарат тоже и опустились до районного звена, - разъяснил новый министр на встрече с журналистами и депутатами, прошедшей в республиканской общественной приемной партии “Нур Отан”. - На сегодня за счет сокращения на 10 процентов мы повысим заработную плату патрульной полиции на 65 процентов. Ведь они оказались низкооплачиваемыми. В то же время первый контакт с гражданином - у патрульной полиции на улице. Поэтому для поднятия статуса, снижения коррупциогенности и за сложные условия труда повышаем зарплату.

 

 

Правда, министр не раскрыл уровень оплаты труда руководящего звена. Ясно лишь, что высвободившихся денег хватило на столь значительное повышение зарплаты полицейской “пехоте” - рядовым сотрудникам. То есть тем, кто подчас находится на переднем крае борьбы с местной преступностью. Известно, что до нынешнего назначения Ерлан Тургумбаев возглавлял ДВД Алматы. И его шаги теперь воспринимаются весьма последовательными: человек хорошо знаком с особенностями профессии.
Отрадно отметить, что идею по смене полицейской формы, которую обсуждали совсем недавно, новый министр вообще не озвучивает: есть куда более насущные проблемы, которые не решит модный фасон.
Министр также отметил, что на 55 процентов планируют повысить зарплату сотрудникам оперативно-следственных подразделений. Он сказал, что сегодня следователи и оперуполномоченные получают около 120 тысяч тенге. А будут получать около 170.
- Будут получать новую зарплату с 1 июля, - добавил он.
Остальным категориям сотрудников полиции повысят оклады на 25 процентов. При этом глава МВД сказал, что ввел временный мораторий на прием на работу в течение месяца:
- Чтобы оставшиеся сотрудники за бортом не оказались, - пояснил он. - Мы по имеющимся вакантным должностям, которые есть в регионах, районных подразделениях, их в аппарате УВД трудоустроим.
Также министр рассказал о планах ликвидировать в Казахстане четыре исправительных учреждения. Соответствующее постановление министерство уже опубликовало. Учреждения ликвидируют по поручению президента в рамках оптимизации учреждений уголовно-исполнительной системы в период гуманизации и снижения тюремного населения.
Из-за проводимой гуманизации уголовного законодательства РК за последние годы количество людей, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, значительно снизилось: с 42 тысяч в 2015 году до 31 тысячи в 2018-м. Поэтому предлагают ликвидировать некоторые учреждения уголовно-исполнительной системы: учреждение КА-168/5, город Жем Актюбинской области; учреждение ЕЦ-166/26, город Державинск Акмолинской области; учреждение ЕЦ-166/22, Астана; учреждение ЛА-155/1, Алматы, говорится в пояснительной записке к постановлению.
В документе также отмечают, что основные здания и сооружения всех четырех учреждений полностью исчерпали свой ресурс. Дальнейшая их эксплуатация потребовала бы проведения капитального ремонта зданий и сооружений, инженерно-технических средств охраны и коммуникационных сетей, на что необходимы значительные финансовые затраты из государственного бюджета. Кроме того, эти учреждения представляют опасность для жизни и здоровья не только осужденных и персонала, но и всех граждан, поскольку не могут обеспечить максимальную безопасность.
В МВД отметили, что аттестованные сотрудники этих учреждений продолжат службу в других подразделениях уголовно-исправительной системы, а тем, кого сократят, выплатят единовременные пособия.
Сумма планируемой экономии - выше 405 миллионов тенге. Проект постановления вынесли на публичное обсуждение, которое должно завершиться 25 марта.

Просмотров: 105


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×