Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 16:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Лауреат Шукшинской литературной премии Игорь Корниенко: Алтайский край становится родным для меня»

Дата: 27.07.19 в 20:47
Мобильная версия Шрифт

Сегодня, 27 июля, в Сростках на Пикете писателю из Ангарска Игорю Корниенко Губернатор Алтайского края Виктор Томенко вручил Шукшинскую литературную премию. Событие стало частью художественно-публицистической программы «Василий Шукшин - родина навсегда», завершившей Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае».
По словам лауреата, участие в конкурсе на получение этой премии для него стало в определенной степени неожиданностью - процедура ее присвоения не предусматривает самовыдвижения. «Мои рассказы, опубликованные в журналах «Дружба народов» и «Октябрь», на соискание премии направила редакция журнала «Сибирские огни». Наверное, всему свое время и все, что ни делается, происходит не случайно, значит, так должно было сложиться.
Вручение Шукшинской литературной премии Губернатора Алтайского края
Я уверен, что в каждом из нас живет богатырь. Мне кажется, мы подошли к тому времени, когда этот богатырь должен проснуться. Говорю «богатырь», но это, конечно, и богатырша - женщина. Для меня всегда самым главным была моя мама. Как и для Шукшина. Именно в отношении к женщине, к матери, я ощущаю связь, родство с Шукшиным, трепетно любившим свою маму и свою родину. Я свою родину потерял в 1994 году: родился в Баку, в Азербайджане, но из-за нагорнокарабахского конфликта покинул родные места. Мои отношения с Сибирью - это обретение новой родины, попытки укорениться на новой для меня земле. Вот теперь думаю, что и Алтайский край становится родным для меня.
Мне кажется, сама здешняя земля меняет всех, кто приезжает сюда в гости. Здесь люди намного добрее, чище, искреннее, потому что они ближе к природе, к родной земле. Но здесь и небо на самом деле ближе к людям. Я ехал сюда с мыслями о большом произведении, которое сейчас заканчиваю. Так вот и меня Алтай в каком-то смысле сломал - кажется, история в книге закончится совсем-совсем по-другому.
Мы много и с радостью ездили по городам и селам Алтайского края. Для меня полным восторгом стало посещение Новоалтайской городской библиотеки имени Леонида Мерзликина - просторной, красивой, такой же масштабной, как в Барнауле. Эта библиотека была первой, которую я посетил в Алтайском крае и, что называется, унес ее в сердце. Такое же впечатление оставила и библиотека в Павловске. И полное удивление от встреч с читателями - такого в центре России не встретишь. Собеседники читают много и вдумчиво, задают очень глубокие и интересные вопросы. Если пользоваться спортивной терминологией, то Минкультуры Алтайского края за программу работы с читателями - одиннадцать очков из десяти.
Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» 
Еще хочу сказать, что издание книги лауреата Шукшинской литературной премии и то, что ее передают в библиотеки региона, - самый лучший бонус для автора, которому вручили премию на Пикете. Потому что книга - на самом деле лучший подарок и для автора, и для читателя, я в этом уверен. Всем обещал, что на будущий год обязательно приеду на презентацию книги, как это предусмотрено положением о Шукшинской литературной премии», - признался Игорь Корниенко, добавив, что готов сделать это и за свой счет.
Игорь Корниенко вместе с еще двумя лауреатами Шукшинской литературной премии (Анатолием Кирилиным и Михаилом Тарковским) и другими коллегами по писательской делегации встретился с читателями и в Сростках - в межпоселенческой библиотеке имени Василия Шукшина. Серьезный разговор о литературном творчестве все время возвращался к имени нашего земляка - писателя, режиссера и актера Василия Шукшина. По давней традиции хозяева вручили гостям особенные подарки на память о поездке в Сростки. Библиотекари заранее собирают на Пикете травы: саше с их колдовским запахом будет звать писателей вернуться на Алтай.
Фото: Станислав Хазиев, Антон Федотов

Фоторепортажи «Открытие Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»

«Открытие XXI Всероссийского Шукшинского кинофестиваля в Алтайском крае»

«Программа, посвященная открытию Всероссийского Шукшинского кинофестиваля в Алтайском крае»

«Пресс-конференция артистов спектакля «Калина красная» Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня»

«Спектакль «Калина красная» Московского государственного академического театра «Русская песня» в Алтайском крае»

«Гости Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» в селе Сростки»

«Заключительный день Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»

«Закрытие Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»


Просмотров: 265


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×