Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 21:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Курганские спасатели отыскали в лесу заблудившегося грибника.»

Дата: 25.07.19 в 10:55
Мобильная версия Шрифт
Зауральские спасатели помогли потерявшемуся в лесу жителю Кургана. Мужчина отправился на прогулку и заблудился. В разгар сбора грибов и ягод таких историй много.

 

 

 

 

Виктор Михайлович Неупокоев редко сидит на месте. Особенно летом, когда в лесу столько соблазнов.

Рыбалка - в прошлом, а вот страсть к тихой охоте на грибы осталась. За всю жизнь потерялся в лесу только раз. Выручил компас.

Виктор Михайлович умеет пользоваться компасом и ориентируется в лесу по приметам. Многим эта наука неизвестна. А значит, и вероятность потеряться в лесу больше.

Один такой случай произошёл на днях на границе Кургана и Кетовского района. Мужчина отправился погулять в лес возле садового кооператива и заблудился. Благо телефон был под рукой. Мужчина не растерялся и набрал службу спасения 112.

По телефону оператор центра попытался определить примерное местонахождение мужчины и примечательные окрестности. Ориентиром могут служить река, газопровод, столбы электропередач или железнодорожные пути.

Олеся Наговицина, главный специалист Центра обработки экстренных оперативных служб по единому номеру "112".

- Мужчина уточнил, что он слышит шум железной дороги , то есть где-то ходят поезда, в какой стороне. Не мог сориентироваться. Попросили его выйти на шум. И затем спасатели подъехали к этому месту предполагаемому и звуковую сирену, на звук которой он просто вышел к ним.

Решающую роль в этой истории сыграло то, что мужчина всё время находился со спасателями на связи.

Ольга Сабуркина, руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Курганской области:

- Поэтому одно из главных правил, если вы отправляетесь на прогулку, тем более на прогулку в лесной массив, взять с собой хорошо заряженный сотовый телефон. С собой необходимо также взять элементарный запас, куда входит компас, спички, нож. Небольшой запас еды и воды.

Не стоит отправляться в лес в одиночку и далеко уходить друг от друга. Если вы всё-таки потерялись - не нужно паниковать. Наберите номер экстренных служб 112 и следуйте указаниям оператора.

Автор: Мария Львова
Просмотров: 268


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×