Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 17:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Умная система на службе у энергетиков»

Дата: 24.07.19 в 10:10
Мобильная версия Шрифт

В АО «Северо-Казахстанская РЭК» презентовали новую систему SCADA, призванную помочь энергетикам с ещё большей эффективностью управлять режимами работы оборудования, что в значительной степени отразится на качестве энергоснабжения потребителей Петропавловска и Северо-Казахстанской области.

В торжественном открытии системы приняли участие Первый заместитель Генерального директора АО «Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация» (АО «ЦАЭК») Дюсенбай Турганов и заместитель акима Северо-Казахстанской области Руслан Алишев. 

Новая система SCADA для энергетиков – огромный шаг вперёд. Её внедрением в АО «Северо-Казахстанская РЭК» занялись в 2008 году. До этого в центральной диспетчерской службе предприятия пользовались старой системой, установленной в далёком 1982 году. Конечно же, она давно не отвечала современным техническим и интеллектуальным требованиям к работе электросетевой компании. 

«Установка системы SCADA проводилась в три этапа. Сначала были смонтированы контрольные пункты на подстанциях, затем мы реконструировали систему передачи информации через устройства сбора и передачи данных, а последним этапом стала модернизация оборудования центральной диспетчерской службы с отображением собираемой информации о работе электроэнергетического оборудования на мнемощите», – рассказал о новой системе в ходе презентации генеральный директор АО «Северо-Казахстанская РЭК» Анатолий Казановский.

По словам руководителя предприятия, главным преимуществом системы SCADA является возможность в онлайн-режиме проводить мониторинг параметров силового оборудования, что в свою очередь позволяет оперативному персоналу в самые сжатые сроки принимать актуальные и правильные решения в разных технических ситуациях, в том числе и аварийных, на электроустановках.

Оценили эффект от проведённой модернизации оборудования и гости мероприятия.

«Система поможет повысить уровень профессионализма персонала. Ведь, новые технологии – это ещё и новые вызовы для самих энергетиков. Ещё один плюс системы заключается в том, что снизятся непроизводственные затраты предприятия, а это – лишнее доказательство того, что РЭК работает эффективно, и это в конечном итоге отражается на величине тарифа для потребителей. В дальнейшем работа по цифровизации энергетических объектов компании будет продолжена», – резюмировал Первый заместитель Генерального директора АО «ЦАЭК» Дюсенбай Турганов. 

Стоит отметить, что в группе компаний АО «ЦАЭК», в состав которого входит и АО «СЕВКАЗЭНЕРГО», подобные системы уже внедрены в АО «Павлодарская РЭК» (г. Павлодар) и АО «Акмолинская РЭК» (г. Нур-Султан).

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1293


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×