Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 01:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В долг по WhatsApp»

Дата: 04.07.19 в 13:39
Мобильная версия Шрифт

Пострадавшим оказался сосед женщины по офису.

Фото автора

Казахстанка выпросила у знакомого более полутора миллиона тенге по WhatsApp, но возвращать их мужчине пришлось через суд.

Пострадавшим оказался сосед женщины по офису. Познакомились они, соответственно, на работе. Фирма мужчины арендовала помещение в том же бизнес-центре, где работала его должница. Уверенно утверждать сегодня, что женщина изначально имела умысел не возвращать деньги, взятые в долг, конечно нельзя. Однако можно предположить, что не подписывая никаких документов о передачи денежных средств (расписку и так далее), предприимчивая гражданка надеялась на то, что её заёмщик не сможет доказать факта того, что вообще когда-либо одалживал ей деньги. Если женщина рассуждала именно так, то она немного просчиталась…

Данная история произошла в Алмате три года назад, в 2016, а вот развязку свою она получила только сейчас. Оказалось, что женщина неоднократно обращалась к соседу за материальной помощью, ссылаясь на свою тяжёлую ситуацию, приговаривая для пущей убедительности, что ей больше обратиться не к кому. Добродушный знакомый одолжил ей 500 долларов…потом ещё 700… а потом от женщины поступила новая просьба.

Не успев ещё вернуть предыдущие суммы долга, алматинка вновь попросила денег. Просьбу она отправила своему заёмщику по средствам WhatsApp . Только вот сумма на этот раз выросла до 4 000 долларов:

«Нужна Ваша помощь. Мне до пятницы нужно 4000 долларов, но я больше не знаю, к кому я могла бы обратиться с этим вопросом. Я в пятницу получу эти деньги назад и верну Вам их, пожалуйста, помогите мне в последний раз. Просто я уже реально в страшной ситуации, в пятницу я Вам все подробно расскажу», — говорилось в сообщении.

Мужчина вновь поверил просящей и не смог ей отказать. Деньги были переданы им на следующий же день, в офисе. Естественно в срок они возвращены не были. Но должница, при каждой встрече, честно обещала их вернуть, но…Как говорится: «обещанного три года ждут».

Мужчина возврата долга так и не дождался, и был вынужден обратиться в суд. Именно переписка в WhatsApp и стала главным доказательством в суде, которую нотариально удостоверили.

По закону нашей страны, обмен электронными сообщениями приравнивается к сделке, совершенной в письменной форме. Решением суда с ответчика взыскана в пользу истца сумма долга в размере 1 503 015 тенге.

Просмотров: 309


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×