Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 08:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Скоту не хватает пастбищ»

Дата: 04.07.19 в 11:59
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Население южных районов Туркестанской области – в Мактааральском и Жетысайском сельчане активно закупают скот, но пасти его негде.

В Жетысае уже  насчитывается свыше 55 тысяч голов КРС, в Мактаарале - почти пятьдесят тысяч. Что особенно радует специалистов сельского хозяйства, так это рост маточного поголовья  в обоих районах в сравнении с этим же периодом прошлого  года. Значительно выросли и показатели по приплоду всех видов скота, по производству мяса, молока и яиц. Поголовье мелкого рогатого скота (МРС) в районах соответственно составляет: в Жетысайском - свыше 179 тысяч, в Мактааральском - более 77 тысяч. Поголовье лошадей в обоих районах чуть больше 17 тысяч, верблюдов - порядка тысячи голов в каждом.

Неплохо обстоит дело и с домашней птицей, общее поголовье которой в обоих районах превышает 130 тысяч единиц. Активно развивается птицеводство. Так, в Мактааральском районе местная предпринимательница А.Сракулова открыла гусиную ферму на 2600 голов. А Жетысайский птицевод К. Жуманазаров запустил перепелиную ферму, пока в сотню голов.

Сегодня Мактааральский и Жетысайский районы не только обеспечивают внутренние рынки животноводческой продукцией, но и поставляют ее на рынки Шымкента, Алматы и Астаны. В среднем еженедельно из районов вывозится  несколько десятков тонн мяса, в основном говядины. Причем, в основном скот выращивается на частном подворье у сельчан. Но есть и крупные хозяйства, имеющие собственные земли, позволяющие выращивать люцерну и кукурузу, цеха для переработки молочной продукции, а также свои торговые точки. В Жетысайском районе это: производственный кооператив «Кетебай», крестьянское хозяйство «Нуралы жол», товарищество «Ак алтын-Береке». В соседнем, Мактааральском районе: ИП «А. Тугушев», «Н. Асауов», «А. Сракулова», «Т. Срайылов». 

Самой главной проблемой и в Жетысайском, и в Мактараальском районах, по словам руководителей сельхозотделов местных акиматов, является отсутствие пастбищ и сенокосных угодий. И если крупные хозяйства имеют свои поля или же по договоренности арендуют пастбища в Шардаринском и Келесском районах, то мелкие крестьянские хозяйства и владельцы приусадебных мини-ферм  вынуждены покупать сено и корм, что естественно сказывается на конечной цене производимой продукции. Так, средняя стоимость килограмма пшеницы на местных рынках - 60-70 тенге, кукурузы - 80, один прессованный брикет сена в 20 кг - от 500 тенге. Из этого складывается средняя цена на мясо на местных базарах: говядина - от 1700, конина -1800, баранина - 1600 тенге за килограмм.

Как отмечает собкор ИА «КазахЗерно.kz», еще одной особенностью нынешнего года является возросшая цена на молодняк: МРС - 25 тысяч, КРС - под 100 тысяч тенге и выше, птица - не менее 250 тенге. Одной из немаловажных причин такого положения с выросшими ценами является массовый закуп скота фермерами из соседнего Узбекистана. Причем узбекистанцы скупают скот в Казахстане, давая цену на 5-10 процентов выше рыночной.

Только за последние месяцы этого года из РК в РУ вывезено более 66 тысяч голов КРС. А все дело в том, что начиная с нынешнего года в Узбекистане запущена программа, полностью скопированная с нашей «Сыбаги», которая направлена на возрождение фермерства и в рамках которой населению выдаются беспроцентные кредиты, направленные на покупку скота в соседних республиках.

В Туркестанской же области несколько районов оказались в стороне от этой программы. В том числе и животноводы Мактааральского и Жетысайского районов. Причина в том, что одним из требований казахстанской программы «Сыбага» к заемщикам является наличие у них пастбищных площадей, чего в самых густонаселенных районах области нет. Хотя пути для возрождения местных пастбищ и сенокосов все же есть. Ведь, согласно статье 84 Земельного Кодекса РК, в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Закона РК «О пастбищах», земельные участки могут быть «принудительно отчуждены для удовлетворения нужд населения в пастбищных угодьях для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья». 

Сейчас мактааральцы и жетысайцы, как видно из вышеприведенных цифр, не только обеспечивают себя животноводческой продукцией, но и кормят других. А сколько же тогда произведут они мяса и яиц, молока и масла при наличии постоянной и недорогой кормовой базы для этой второй важной составляющей местной экономики - можно только представить.

Ирина Притула

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

Просмотров: 190


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×