Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 05:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Посол Украины уличил политиков Германии в "предательстве"»

Дата: 18.06.19 в 13:31
Мобильная версия Шрифт
Посол Украины уличил политиков Германии в «предательстве» - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 64.27 (-0.03) 72.22 (+0.144) в Москве: 22°C Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Внешняя политика В мире Власть Регионы Партии Исследование Оппозиция Скандал
«Предатели»: в чем посол Украины обвинил немцев 18.06.2019, 10:17 Немецкие политики «предали украинцев», заявил посол Украины в ФРГ Андрей Мельник. По словам дипломата, премьеры федеральных земель Штефан Вайль и Мануэла Швезиг выступали за «более активный диалог с Россией», в то время, как Москва «ведет день и ночь кровавую войну против Украины». Мельник добавил, что таким образом «подрывается доверие» к Германии. Кто обкрадывает москвичей Читайте также

Посол Украины в Германии Андрей ФАН.

Ранее саксонский премьер Штефан Вайль и мекленбуржско-померанскаий премьер Мануэла Швезиг выступили с заявлениями в поддержку России. Вайль призвал отменить антироссийские санкции, а Швезиг призвала к «более активному диалогу» с Москвой.

По мнению Мельника, поддержка России — это поддержка «ежедневной и еженощной кровавой войны против Украины» и «агрессивной политики [президента России Владимира] Путина». Украинский дипломат подчеркнул, что немецкие политики такими заявлениями «уничтожают доверие» к Германии как к посреднику.

Реклама

Ранее во вторник самолет президента Украины Владимира Зеленского приземлился в берлинском аэропорту Тегель. Сначала украинский лидер встретится с председателем бундестага Вольфгангом Шойбле, а после — с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. С ней президент Украины планирует обсудить двусторонние отношения Киева и Берлина, а также минские соглашения.

Кроме того, Зеленский планирует встретиться с президентом республики Франком-Вальтером Штайнмайером.

В конце мая посол Украины в ФРГ Андрей Мельник обратился к немецкому министру иностранных дел Хайко Маасу с требованием «надавить» на Москву и потребовать незамедлительного исполнения решения Международного суда по морскому праву (МТМП) — освободить задержанных в ходе инцидента в Керченском проливе украинских моряков. 

Дипломат пригрозил новыми антироссийскими санкциями, если РФ не исполнит решения суда. «Если же Москва решит игнорировать это решение, то мы будем продвигать идею введения новых — гамбургских — санкций в отношении России», — заявил Мельник.

Россию обязали выполнить решение Гамбургского суда до 25 июня 2019 года. Посол Мельник назвал это решение «дипломатической победой», передает НСН.

Председатель суда Пак Чжин Хен заявил также, что у России и Украины есть возможность предоставить свои версии событий в Керченском проливе «относительно параграфа [Конвенции ООН по морскому праву] №121 не позже 25 июня». В параграфе 121 Конвенции ООН по морскому праву идет речь об островах и их территориальных зонах.

В МИД России в ответ на это заявили, что Конвенция ООН по морскому праву не может использоваться в рассматриваемом случае.

«В ходе последующего арбитражного разбирательства намерены последовательно отстаивать нашу позицию, в том числе отсутствие у арбитража юрисдикции рассматривать данную ситуацию в свете упомянутых выше обстоятельств», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства РФ. Стоит отметить, что украинские моряки были задержаны российскими пограничниками за нарушение государственной границы России.

Ранее экс-президент Украины Петр Порошенко призвал канцлера ФРГ Ангелу Меркель ужесточить санкции в отношении России. Тогда поводом для требования Киева стал указ президента РФ Владимира Путина об упрощении процедуры выдачи российского гражданства жителям Донбасса. 

Евросоюз не видит оснований для отмены или смягчения текущих санкций против России, заявила канцлер Германии Ангела Меркель в декабре прошлого года. «Мы обсудили тему России и Украины и констатировали, что нет никаких условий для того, чтобы отменить или облегчить санкции», — говорила Меркель.

В августе 2014 года президент РФ подписал указ об ответных мерах — «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

В середине мая председатель комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст заявил, что в санкциях против России заинтересованы только США. «Единственные, кто выигрывают от этих санкций, это американцы», — сказал Эрнст.

По его словам, Германия и Евросоюз не заинтересованы в антироссийских санкциях. Он также добавил, что в бундестаге обсуждают способы снятия санкций с России.

Москва отрицает обвинения в «агрессии» против Украины. Киев также не смог доказать присутствия российской армии на территории Донбасса. Аналогичной позиции придерживаются и в ОБСЕ.

Просмотров: 187


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×