Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Упрощенный механизм»

Дата: 09.06.19 в 09:56
Мобильная версия Шрифт

Свыше двух с половиной тысяч североказахстанцев с начала 2019 года стали плательщиками единого совокупного платежа. 

В Казахстане с начала 2019 года введен новый вид налогового режима для самозанятого населения. Единый совокупный платеж – это своего рода упрощенный механизм регистрации деятельности или формализации населения, обеспечивающий социальную защищенность плательщикам. Ведь помимо оплаты подоходного налога ЕСП обеспечивает плательщикам участие в пенсионной системе, а также в социальном и медицинском страховании. 

Размер ЕСП для жителей городов республиканского и областного значения составляет 1 МРП на текущий финансовый год, для сельских жителей – 0,5 МРП. Проще говоря, в 2019 году горожане оплачивают единый совокупный платеж в размере 2525 тенге в месяц, а жители сельской местности – 1263 тенге. Система сама разбивает платеж на четыре составляющие: 10% - индивидуальный подоходный налог, 20% - платеж в государственный фонд социального страхования, 30% - пенсионный взнос, 40% - платеж за обязательное медицинское страхование. 

- Одним из оснований для разработки и внедрения ЕСП стало вовлечение самозанятого, неформализованного населения в систему обязательного медицинского страхования. Чтобы в 2020 году, когда медицинская помощь будет предоставляться по двум пакетам – гарантированному и страховому – эта часть населения не осталась без доступа к медуслугам, предоставляемым за счет обязательного медстрахования, - пояснила директор филиала по СКО «Фонда социального медицинского страхования» Лариса Гордеева.

Плательщиками единого совокупного платежа могут стать только физические лица. При этом они могут оказывать те или иные услуги или выполнять работы с целью получения дохода, при условии, что он не превышает за год 100 МЗП (около 3 млн. тенге – примечание автора). Кроме того, плательщики не должны использовать труд наемных работников. В числе такого самозанятого населения можно назвать фрилансеров, репетиторов, домработниц, нянь, семейных водителей. Сегодня повсеместно распространены услуги бьюти-индустрии, оказываемые на дому – наращивание ресниц, татуаж бровей, наращивание ногтей, услуги визажистов и т.д. Такие мастера также могут стать плательщиками ЕСП, обеспечив себе социальные гарантии и продолжая работать без налоговой отчетности. Под единый совокупный платеж подпадает и категория граждан, занятых в личном подсобном хозяйстве и реализующих сельхоз продукцию. Оплачивать ЕСП могут также домохозяйки и безработные. 

В свою очередь, плательщиками ЕСП не могут быть индивидуальные предприниматели, иностранцы и лица без гражданства, граждане, сдающие в аренду большие площади для коммерческих целей или оказывающие услуги на территории торгово-развлекательных центров, а также владельцы торговых точек на рынках. Такие лица должны быть зарегистрированы как индивидуальные предприниматели. 

Оплатить единый совокупный платеж можно наличным и безналичным расчётом путем перевода денежных средств на банковский счет Госкорпорации «Правительство для граждан» через терминалы, банки второго уровня, отделения АО «Казпочта» или Kaspi кошелек. Оплачивать может как сам плательщик, так и третьи лица за него, обязательно указывая месяц, за который производится оплата. Можно одним платежом оплатить ЕСП за квартал, но погашение задолженности в ЕСП не предусмотрено. 

- Для участия в системе медицинского страхования важна регулярность отчислений и взносов, в том числе для плательщиков единого совокупного платежа. В целом процесс накопления денежных средств в системе ОСМС начался в июле 2017 года и продолжается до сих пор. Медицинскую помощь расширенного страхового пакета население сможет получить уже в январе 2020 года. К этому времени плательщикам ЕСП тоже необходимо иметь как минимум трехмесячный стаж участия в системе обязательного медицинского страхования, - пояснила Лариса Гордеева.

В фонд медицинского страхования от плательщиков ЕСП будет поступать 505 и 1010 тенге от сельских и городских жителей соответственно. При этом каждый плательщик получит равные права и преимущества в системе медицинского страхования. Ведь в 2020 году медицинские услуги, превышающие гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, будут оказываться населению за счет обязательного медицинского страхования или на платной основе, если пациент не является участником этой системы.   

В качестве самостоятельного плательщика граждане РК могут произвести взнос в Фонд медстрахования, в том числе сразу за год. Однако сумма в этом случае будет больше. Взнос в ОСМС составляет 5% от 1 МЗП, или 2125 тенге ежемесячно. И это будет только участие в системе медицинского страхования, тогда как ЕСП включает в себя участие во всех системах сразу. 

- Система ОСМС не накопительная, а солидарная. То есть полученные средства будут направляться на оплату оказанных медицинских услуг не конкретному плательщику, а на оплату медицинских услуг для всех участников системы, по мере выставления фонду медстрахования счетов медицинскими организациями – поставщиками медуслуг. Совместно с заинтересованными госорганами мы сегодня через разные каналы проводим информирование населения о системе обязательного медицинского страхования, а также о внедрении единого совокупного платежа, с целью выявления лиц, которые рискуют в 2020 году быть не вовлеченными в систему медицинского страхования. Конечно, в идеале, определить свой статус должен сам человек – работающий он или ИП, самозанятый, формализованный через ЕСП, или самостоятельный плательщик взносов в ОСМС, либо он входит в одну из 15 льготных категорий граждан, взносы за которых в Фонд социального медицинского страхования с января 2020 года будет делать государство, - подытожила Лариса Гордеева.

С начала 2019 года в Казахстане плательщиками ЕСП стали уже порядка 100 тысяч человек. В Северо-Казахстанской области выбор в пользу единого совокупного платежа сделали более 2500 человек, за которых в Фонд социального медицинского страхования поступило свыше 2,4 млн. тенге. 

Анна ПЕНЬКОВА, 

Пресс-служба филиала по СКО НАО «ФСМС» 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2078


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×