Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Он упал»

Дата: 29.05.19 в 16:00
Мобильная версия Шрифт

Рейтинг президента России Владимира Путина падает, потому что доходы россиян не растут. По мнению главы ВЦИОМа, людей удивляет, что острая фаза кризиса закончилась еще в 2016 году, а веры в будущее так и не появилось.

Напомним, на прошлой неделе рейтинг доверия российскому лидеру второй раз за год обновил исторический минимум, достигнув 31,7%. Предыдущий антирекорд — 32,8% — отмечали в январе.

Динамику личного доверия к Владимиру Путину (занимал пост президента с 2000 по 2008 годы, а затем с 2012 года; в 2008–2012 был премьер-министром),  ВЦИОМ публикует на своем сайте. Там есть данные с января 2006 года, до этого времени исторический минимум рейтинга Владимира Путина (с начала измерений в 2000 году) составлял 45%. Таким образом, сегодняшний рейтинг — рекордно низкий.

  В. Путин во время послания Федеральному собранию  / kremlin.ru

В телефонном опросе «ВЦИОМ-Спутник» с 13 по 19 мая участвовали 1,6 тысяч человек. Статистическая погрешность с вероятностью 95% не превышает 1%. Тройка лидеров с января не менялась. Второе место по личному доверию удерживает министр обороны Сергей Шойгу (14,8%), третье место — глава МИД Сергей Лавров (13%). Личный рейтинг Дмитрия Медведева составил 7,6%, положительную оценку работы премьер-министру дали 47% опрошенных, в целом кабинету министров — 45,2% опрошенных. Деятельность президента России как института государственной власти одобряют 65,8% опрошенных.

Названы и регионы с самым низким рейтингом президента. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование Фонда Общественное Мнение (ФОМ), в ходе которого (в марте-апреле 2019-го) жителям субъектов задали вопрос: «Представьте, что в следующее воскресенье состоятся выборы президента России, за кого из политиков вы бы проголосовали?»

Меньше всего любят Путина в Магаданской области — 36%, в среднем по стране этот показатель приближается к 50 %. Напомним, на президентских выборах прошлого года Путин получил 72,3% голосов.

  Послание Владимира Путина к Федеральному собранию / YouTube.com

Есть проблемы и у партии власти, тоже на Дальнем Востоке. В Хабаровском крае рейтинг «Единой России» составил  21% при среднем рейтинге по стране  в 34%.

По мнению политика-регионалиста Ростислава Туровского, несмотря на все усилия федеральных властей привлечь на Дальний Восток инвестиции и создать там благоприятные условия для бизнеса, жители региона не ощущают реальных изменений или же не связывают их с политикой федеральной власти.

«Хабаровский край доказывает свой статус проблемного региона, что было очевидно на губернаторских выборах прошлого года. Потеряв статус правящей партии в регионе, «Единая Россия» пока не нашла свою нишу при новом губернаторе от ЛДПР, не став яркой оппозицией, но и не определившись со своей стратегией. Это по-прежнему создает риски для предстоящих осенью выборов краевого парламента, хотя партия их понимает и пытается реорганизовать свою работу», — резюмирует эксперт.

Руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров, отвечая на вопрос о том, связано ли продолжающееся падение рейтинга власти с пенсионной реформой, заявил: «Я думаю, что главная причина – это непонимание, когда нам станет жить лучше. А что значит жить лучше? Это значит: когда начнут расти наши доходы? По данным статистиков, – им, правда, сегодня немногие верят – последние пять лет наши доходы не растут».

  Пенсионерка в очереди за бесплатной вакциной для животных /  / АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

По его словам, это людей напрягает и даже удивляет: острая фаза кризиса закончилась уже в 2016 году, а жить лучше не стало. «Главная проблема в том, что люди не верят в то, что завтра будет лучше жить, чем сегодня. Если бы такая вера была, то многие проблемы, которыми полна наша жизнь, как и жизнь любых людей в любой стране, воспринимались легче», – добавил Федоров.

По его словам, пенсионная реформа «носила символический характер», перечеркнув все оптимистические прогнозы. При этом данная минимальная точка пессимизма, по мнению некоторых экспертов, все-таки не является критической.

«Можно сказать, что Путин больше не падает. Привыкли люди к той ситуации, которая уже сложилась в 2018 году, в 2018 году был очень серьезный перелом в отношении к Путину, в том, как себя вел рейтинг, он падал устойчиво. Вот он перестал падать, закрепился на этом плато докрымском, не очень хорошем, но, как вы справедливо заметили, катастрофы нет», – успокаивает аналитик  фонда Карнеги Андрей Колесников.

Просмотров: 410


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×