Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 04:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Караганде прошла выставка-ярмарка инновационных проектов»

Дата: 02.07.12 в 16:52
Мобильная версия Шрифт
КАРАГАНДА. 2 июля 2012, 16:52. BNews.kz В Караганде прошла выставка-ярмарка инновационных проектов, реализуемых в области. Выставка посвящена промышленным достижениям республики, сообщает корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата. 

«В нынешнем году Дни индустриализации проводились в формате эстафеты от региона к региону. И Карагандинской области как крупнейшему промышленному центру Казахстана выпала честь завершить эту эстафету в канун Дня столицы и республиканского Дня индустриализации, который пройдет 3 июля в Астане с участием Президента страны», - сказал на открытии глава области Абельгази Кусаинов.

Всего в выставке приняли участие около 150 предприятий, в том числе АО «АрселорМиттал Темиртау», ТОО «Корпорация «Казахмыс», совместное казахстанско-белорусское предприятие «КазБелАЗ», ТОО «Bapy Mining», ТОО «Kaztherm», ТОО «Kazcentrelectroprovod», ТОО «NORD пром НС», завод по производству катодной меди ТОО «Сары Казына» и другие.

Одновременно на выставке была организована сельскохозяйственная ярмарка. Свою продукцию в широком ассортименте сюда привезли сельские товаропроизводители Абайского, Бухаржырауского, Жанааркинского, Осакаровского, Каркаралинского и Шетского районов, частные предприниматели областного центра, а также предприятия АПК, включенные в Карту индустриализации.

«На выставке представлены результаты работы нашей области в рамках Государственной программы ФИИР. Хотел бы напомнить, что за время реализации этой программы в регионе осуществлено 36 проектов. При этом общая сумма инвестиций составила 64 млрд 400 млн тенге, создано более 2,5 тыс рабочих мест», - подчеркнул глава региона.

Он также отметил, что все проекты Карты индустриализации являются значимыми не только для Карагандинской области, но и для страны в целом. Их реализация позволила отказаться от импорта ряда товаров, наладить выпуск конечной продукции, значительно увеличить объем промышленного производства.

Так, если в 2010 году выпуск промышленной продукции составил немногим более 1 трлн тенге, то по итогам 2011 года он достиг почти 1 трлн 300 млрд тенге. А в первом полугодии текущего года этот показатель, по предварительным данным, превысил 638 млрд тенге.

Аким области осмотрел ярмарку, где в палатках и на торговых прилавках представители малого и среднего бизнеса пищевой отрасли и сельского хозяйства осуществляли продажу продукции собственного производства. Помимо этого в рамках данного мероприятия прошли «Кымыз-шоу» и «Фестиваль баурсаков», на которых присутствующие могли бесплатно попробовать кумыс и баурсаки.

Глава региона ознакомился с макетами и стендами 42 проектов Карты индустриализации, осмотрел экспозиции предприятий малого и среднего бизнеса, получивших поддержку в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020», машиностроительного консорциума и строительной индустрии.

Во время выставки в присутствии акима области были подписаны меморандумы между акиматом области и ТОО «ККК Бетон» по строительству домостроительного комбината, а также застройщиками ТОО «Оливия», ТОО «ЮТЭКС» и АО «Central Asia Cement».

 

Валентина ВАГАНОВА
Просмотров: 531


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×