Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 17:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Лондонский Биг-Бен превратился в Биг-Лиз»

Дата: 02.07.12 в 11:45
Мобильная версия Шрифт
Лондонский Биг-Бен превратился в Биг-Лиз РИА "Новости" РИА "Новости" -->

ЛОНДОН, 2 июля. Парламент Великобритании принял закон, по которому часовую башню, известную как Биг-Бен, официально назовут Башней Елизаветы в честь нынешней королевы.


Таким образом, законодатели хотят отдать честь Елизавете II, которая в начале июня отметила 60-летие на британском троне, передает Travel.
Политики прекрасно понимают, что и жители Лондона, и туристы продолжат по привычке именовать столичную достопримечательность Биг-Беном. И это не будет большой ошибкой, потому что на самом деле имя Биг-Бен принадлежит не самой 96-метровой башне, а огромным часам на ней.


Некоторые, правда, уже в шутку называют переименованную башню Биг-Лиз (Big Liz, Большая Елизавета).


Напомним, что здание парламента украшено двумя башнями. Та, которая находится на юго-западе комплекса, была в XIX веке названа в честь Виктории, которая тогда также отмечала свой бриллиантовый юбилей на троне.


Проведя таким образом параллель между двумя великими королевами, вторую, ранее официально безымянную башню, теперь назовут именем ныне здравствующей Елизаветы.
 


Просмотров: 404


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×